news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НХЛ «подписывает» форварда «Ак Барса», КХЛ отменяет мораторий на переходы игроков

19-летний форвард «Ак Барса» Максим Майоров подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги «Коламбус Блю Джекетс».

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). 19-летний форвард «Ак Барса» Максим Майоров подписал контракт с клубом Национальной хоккейной лиги «Коламбус Блю Джекетс». Тем самым клуб НХЛ нарушил договоренность, согласно которой клубы Континентальной хоккейной лиги и Национальной хоккейной лиги обязуются уважать контракты друг друга не «подписывать» игроков с действующими соглашениями.

Майоров был выбран «Коламбусом» на драфте-2007 под 94-м номером, однако прошлый сезон хоккеист все же провел в «Ак Барсе». В основной команде Максим провел 11 матчей, забил одну шайбу. В «Коламбусе» Максим Майоров получил стандартный 3-летний контракт новичка.

Сегодня же Континентальная хоккейная лига распространила заявление, в котором говорится, что НХЛ нарушила достигнутые ранее в Цюрихе договоренности и 28 августа официально объявила о заключении клубом «Лос-Анджелес Кингз» контрактов с хоккеистами Андреем Локтионовым и Вячеславом Войновым. Указанные игроки имеют действующие контракты с клубами КХЛ «Локомотив» (Ярославль) и «Трактор» (Челябинск) соответственно. Теперь к этому списку добавился и форвард «Ак Барса» Максим Майоров.

В связи с этим КХЛ считает себя свободной от каких-либо обязательств по соблюдению ранее объявленного моратория на переходы игроков. 6 сентября в штаб-квартире Международной федерации хоккея в Цюрихе состоится совещание по данной теме, после которого Континентальная хоккейная лига определит дальнейшие действия в отношении Национальной хоккейной лиги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2