news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде проходит фестиваль цветов «Акварель»

Этой красотой челнинцы смогут любоваться еще и завтра, в последний день уходящего лета.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). Сегодня центром притяжения всех челнинцев стала площадь Азатлык перед мэрией города, где проходит фестиваль цветов «Акварель». Это самый любимый праздник челнинцев. Поэтому горожане, вооружившись фотоаппаратами и видеокамерами, уже с утра спешили на площадь, сообщает пресс-служба мэрии Набережных Челнов.

Похоже, что даже в небесной канцелярии поняли, что маленькая цветочная планета, выросшая за ночь в центре Набережных Челнов, - это творение человеческих рук, и поэтому решили обильно полить дождем, чтобы сохранить великолепие как можно дольше. Но дождь не стал помехой для челнинцев.

Фестиваль цветов открыл мэр города Ильдар Халиков. Он поздравил всех жителей и гостей города с Днем Республики Татарстан и приуроченным к этому празднику фестивалем цветов.

«Огромное спасибо создателям этой красоты. В каждую из этих композиций вложены огромный труд, творчество, фантазия, душа людей, которые ежедневно заботятся о чистоте, красоте и благополучии Набережных Челнов. Отрадно, что забота о благоустройстве становится делом повседневности и для простых челнинцев, которые с удовольствием и на свой вкус облагораживают придомовые территории», – сказал глава города.

В фестивале приняли участие 14 учреждений ЖКХ, образования, культуры и здравоохранения. И снова им удалось удивить челнинцев и гостей города. Цветущая планета в миниатюре – так, одним словом можно охарактеризовать сегодня центральную площадь Набережных Челнов. Здесь и уютные деревенские дворы, с богатым урожаем, ульями, со столом и с самоваром во дворе, пробуждающую светлую ностальгию по малой родине (авторы работ - исполнительные комитеты районов), современный бульвар Энтузиастов, с достроенной «Тюбетейкой» и со всеми архитектурными комплексами (работа специалистов ООО «Горзеленхоз»). В великолепной композиции с символическим названием «Цвети, Россия» (ООО Ремжилстрой) наглядно продемонстрирована дружба народов многонациональной России. Сотрудников ООО ЖЭУ на создание композиции «Спорт шагает по планете» воодушевили Олимпиада в Китае и победа челнинской спортсменки Гульнары Самитовой–Галкиной. Египетские пирамиды и фараоны, сфинксы нашли свое достойное место на площади перед мэрией. Сразу трудно поверить, что красивая планета Земля с мечетями и церквями, Кремлем, удобно расположившаяся на трех китах, тоже выполнена из цветов, руками специалистов ООО ЖЭУ «Паритет». Во всех композициях щедро использованы цветы: астры, бархатцы, тысячелистники, гладиолусы, ягоды рябины. При создании композиций даже использовался репейник. Этой красотой челнинцы смогут любоваться еще и завтра, в последний день уходящего лета.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2