news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый сезон «Боев по правилам TNA» закончился победой татарстанского спортсмена

Финальные бои и поединки за третье место в трех весовых категория состоялись вчера в рамках заключительного бойцовского вечера.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Минувшим вечером в Казани состоялись заключительные бои первого сезона чемпионата России «Бои по правилам TNA» на Кубок «Татнефть». В «Татнефть-арене» прошли бои за третье место и финальные поединки в трех весовых категориях.

Первый сезон абсолютно нового для Татарстана проекта – чемпионат России «Бои по правилам TNA» стартовал 30 ноября 2007 года. Через 9 месяцев из 48 бойцов различных стилей единоборств доя финалов дошли лишь шестеро. Еще столько же сразились в поединках за «бронзу» чемпионата.

Регламент финальных поединков был изменен по сравнению с предыдущими боями – вместо 3 раундов спортсменам предстояло провести на ринге 5 раундов по 3 минуты. Впрочем, как оказалось, далеко не все бои затягивались на такое время.

Первый бой – за третье место в весовой категории до 70 кг – «уложился» аккурат в 3 раунда. Любимцу ульяновских болельщиков, в большом количестве собравшихся вчера в казанской «Татнефть-арене», Андрею Ховрину по мнению все тех же болельщиков судьи несправедливо не дали победу в полуфинале. И в матче за «бронзу» Андрей постарался доказать, что достоин сражаться и за чемпионство. На протяжении трех раундов ульяновский боец методично «метелил» на канатах представителя Екатеринбурга Евгения Стеферловского, после чего тот отказался выходить на четвертый раунд.

Второй бой – в весовой категории до 80 кг - не изобиловал яркими моментами. Два осторожных соперника – Алексей Кунченко из Нижневартовска и Павел Турук из Белоруссии – провели техничный, но не слишком яркий поединок, по итогам которого судьи отдали победу белорусскому спортсмену.

Зато в бою за «бронзу» «супертяжей» ярких моментов было достаточно. Жаль только, сам бой продолжался не слишком долго. Сергей Патюхин из Ростова-на-Дону несколько раз наносил сильные удары по ногам своего соперника Алана Ваниева из Нижнего Новгорода. Сохранять после этого вертикальное положение Ваниеву удавалось не всегда – за полтора раунда он упал раза три. В итоге судья прервал бой, отдав победу Патюхину.

Еще короче оказался четвертый бой – финал «супертяжей». Очевидно представитель Саратова Эльвин Аббасов не ожидал крайне агрессивных действий со стороны своего соперника Игоря Бугаенко из Белоруссии. Между тем белорус с первых же мгновений безо всякой «разведки» набросился на Аббасова, так и не успевшего опомниться. Зрители даже не услышали гонг по окончании первого раунда – судья прервал бой.

Поединок за победу в весовой категории до 80 кг между Александром Стецуренко из Саратова и Александром Виноградовым из Ульяновска поначалу также обещал быть недолгим – уж слишком резво оба соперника бросились друг на друга «с кулаками». Однако им каким-то чудом удалось выдержать удары друг друга на протяжении почти всего боя. И лишь в конце пятого раунда Вингорадов отправился на пол, затем еще раз и еще… После третьего нокдауна мало что понимающий Виноградов как робот вновь пошел на соперника, но судья проявил человеколюбие и остановил избиение.

Центральным поединком вечера для казанцев обещал стать финальный бой в весовой категории до 70 кг – единственный, в котором выступал представитель Татарстана. Ни сам боец Шамиль Гусенов, ни бой в целом ожиданий болельщиков не обманули. Схватка Гусенова со спортсменом Денисом Дикусаром из Екатеринбурга продолжалась не 5, а 6 раундов, потому что судьи не смогли прийти к единому мнению после основного времени. В самом конце решающей 3-минутки Шамиль отправил-таки соперника в нокдаун, который и предрешил исход поединка. Арбитры отдали победу казанскому бойцу.

В целом финальный бойцовский вечер «Боев по правилам TNA» подтвердил свой высокий статус. Зрители смогли увидеть все то лучшее, что накопилось за 9 месяцев проведения этого турнира. К сожалению, самих зрителей по-прежнему было немного – по оценкам организаторов средняя посещаемость матчей составляла 2,5 тысячи человек, и финал этого значения не превзошел. Но организаторы полны решимости «раскрутить» это уникальное для Татарстана и даже России шоу – со следующего сезона в боях будут принимать участие известные зарубежные бойцы. Помимо повышения зрительской популярности организаторы турнира надеются и на продажу телетрансляций европейским каналам. Что касается нынешнего сезона, то финал, как и все остальные бойцовские вечера, будет показан по телеканалу ТНВ, а позже – и по общероссийскому кабельному каналу «Боец».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2