news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев принял участие в церемонии открытия отреставрированного парка Петрова

Глава Татарстана принял сегодня участие в церемонии открытия отреставрированного парка имени Петрова и построенного здесь спортивного комплекса.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял сегодня участие в церемонии открытия отреставрированного парка имени Петрова и построенного здесь спортивного комплекса. В церемонии также принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

Несмотря на ненастную погоду, в парке Петрова сегодня собралось немало жителей Кировского района, для которых День Республики ознаменовался открытием обновленного любимого места отдыха. Для почетных гостей прямо у входа в парк было организовано небольшое театрализованное представление с участием солдат XVIII века и императрицы Екатерины II, которая и объявила парк Петрова открытым. Президент Татарстана проследовал по главной аллее парка, приветствуя ветеранов Кировского района. Минтимер Шаймиев и Ильсур Метшин возложили цветы к мемориалу в память погибших на войне жителей района.

На новом футбольном поле Президент республики пообщался с воспитанниками футбольных школ города. Минтимер Шаймиев поинтересовался успехами юных футболистов, пожелал им удачи в дальнейших выступлениях и сфотографировался вместе с ними на память. Глава республики обменялся мнениями с Ильсуром Метшиным о вчерашней победе санкт-петербургского «Зенита» в матче за Суперкубок Европы. По мнению главы Татарстана, если бы у питерской команды было чуть больше везения, она не ограничилась бы двумя голами в ворота «Манчестера».

В новом ледовом дворце Президента Татарстана встретили вице-президент хоккейного клуба «Ак Барс», а также игроки команды Алексей Морозов и Александр Степанов. М.Шаймиев поинтересовался ходом подготовки к новому сезону и уточнил время начала первой игры «Ак Барса».

На самой ледовой арене почетных гостей встречали воспитанники детских спортивных школ Казани.

«Я сегодня не узнал этот парк, - обратился Минтимер Шаймиев к участникам праздника. – Вы сотворили такой парк, что он радует, и еще долго будет радовать казанцев».

Президент Татарстана особо отметил вклад частного инвестора в создание спортивного комплекса. «На дворец, в котором мы сейчас с вами находимся, не потрачено ни копейки бюджетных денег, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. – Спасибо большое инвестору». Глава республики присвоил звание заслуженного строителя Татарстана директору компании «Баско» Юрию Федянину.

Капитан команды «Ак Барс» Алексей Морозов в свою очередь также поздравил гостей церемонии с праздником и сообщил, что главный хоккейный клуб республики ждет подкрепления из нового ледового дворца.

Реконструкция парка имени Петрова была начата в ноябре прошлого года. Тогда же был дан старт строительству спортивных сооружений. В парке была отреставрирована стела «Зареченцам–кировчанам, отдавшим жизнь за счастье народа», появился новый фонтан с подсветкой, благоустроены пешеходные дорожки из брусчатки и асфальтобетона. В парке установлены детские игровые площадки и аттракционы, отреставрированы главные ворота. В спортивный комплекс вошли ледовая арена с искусственным льдом, футбольное поле 94х65 метров, 3 беговые дорожки и 2 теннисных корта. В общей сложности частным инвестором на реконструкцию парка и строительство спорткомплекса было направлено 250 миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2