news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Плохие экономические и политические условия - причина слабого здоровья

Об этом говорится в новом исследовании, проведенном под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Социальная несправедливость является причиной массовой гибели людей. Об этом говорится в новом исследовании, проведенном под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Его авторы отмечают, что основными факторами, определяющими состояние здоровья населения, являются благосостояние и социальная политика государств.

Изучению «социальных детерминантов здоровья» было посвящено трехлетнее исследование комиссии Всемирной организации здравоохранения по социальным детерминантам здоровья (КСДЗ). Сегодня комиссия представила свои заключения Генеральному директору ВОЗ Маргарет Чен.

«Губительное сочетание плохих стратегий, экономики и политики, в значительной мере, лежит в основе того факта, что у большинства людей в мире нет хорошего здоровья, которое биологически возможно», - отмечается в докладе комиссии. Основные рекомендации этого доклада сводятся к необходимости создания условий, в которых людям будут предоставлены возможности и свобода жить здоровыми.

Вместе с тем в докладе отмечается, что высокий уровень развития страны не обязательно свидетельствует о здоровье ее населения. В качестве примера обращается внимание на то, что некоторые страны с низким уровнем дохода, такие как Куба, Коста-Рика, Китай, штат Керала в Индии и Шри-Ланка, достигли хороших показателей здоровья своих граждан. А вот в США в период с 1991 по 2000 годы можно было бы предотвратить 886202 случая смерти, если бы показатели смертности белого населения и афроамериканцев были одинаковы.

Авторы исследования призвали все страны мира грамотно использовать свое благосостояние и предложили ориентироваться на северные страны Европы, которые проводят политику, способствующую равному распределению доходов и услуг, полной занятости, гендерной справедливости и низким уровням социального отчуждения.

В Швеции во время беременности и родов умирает одна из 17400 женщин, а в Афганистане - каждая восьмая. Девочка из Лесото, по всей вероятности, проживет на 42 года меньше, чем девочка из Японии. Ни один из этих фактов не объясняется биологическими причинами. Авторы доклада утверждают, что в основе различий между странами и внутри стран лежат социальные условия, в которых люди рождаются, живут, растут, работают и стареют.

Авторы исследования обращают внимание на то, что в течение длительного времени несправедливость в отношении здоровья оценивалась между странами, но она же бурно процветает внутри стран. Так, продолжительность жизни мужчин-аборигенов Австралии на 17 лет меньше по сравнению с другими австралийцами. Материнская смертность среди бедного населения Индонезии в 3–4 раза выше материнской смертности среди богатых. Смертность среди взрослого населения в самых бедных районах Великобритании более чем в 2,5 раза превышает аналогичные показатели в самых богатых районах, сообщает cybersecurity.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2