news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульму приехал народный артист СССР Алексей Баталов

Сегодня вечером в здании русского драмтеатра имени Алексея Баталова пройдет творческая встреча артиста.

(Бугульма, 29 августа, «Татар-информ», Маргарита Суворова). Вчера ночью в Бугульму после более чем 60-летнего отсутствия прилетел народный артист СССР Алексей Баталов. Сегодня он принял участие в обзорной экскурсии по городу и посетил вместе со своей творческой группой единственный в России дом-музей Ярослава Гашека.

Директор музея, депутат Госсовета РТ Ольга Шошева рассказала знаменитому гостю, что музей чешского сатирика расположен на улице его имени в доме князя Нижерадзе. Именно тут Гашек работал и жил. Был помощником коменданта, выступал с пламенными речами в защиту советской власти, одновременно ставил спектакли, организовывал торговлю, редактировал одну из местных газет. Шесть месяцев напряженной бурной революционной и литературной деятельности. Именно столько он прожил в Бугульме, совершая свое великое путешествие по России. Несмотря на загруженность, по воспоминаниям очевидцев, он не расставался со своей записной книжкой, куда все время что-то записывал. «Что-то» переродилось в цикл бугульминских рассказов (их всего девять) с общим заголовком «Тайны моего пребывания в России».

Алексей Баталов посмотрел все экспозиции музея, встретился с «живым» Гашеком, которого мастерски изобразил артист местного драматического театра Роман Дербенев. Мэтр отечественного кинематографа оставил запись в книге гостей с пожеланиями счастья и благополучия для всех бугульминцев и сфотографировался на память.

Сегодня вечером в здании Бугульминского русского драматического театра имени Алексея Баталова пройдет творческая встреча артиста, и его коллег - киноведа, зав.кафедрой ВГИКа Елены Магар и продюсера и режиссера Григория Лифанова с бугульминцами. Именно здесь, в Бугульме, по словам Баталова он почувствовал себя Артистом, именно об этом он писал: «Война, эвакуация, судьба, забросившая нас в Бугульму и подарившая мне театр, которым руководила моя мама, эти изнуренные постоянным напряжением, случайно собравшиеся по обе стороны рампы люди, эти мучительно рождавшиеся спектакли открыли передо мной ту тайную дверь, за которой, точно синяя птица, скрывается вечная сила всякого театра».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2