news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олимпийцы Мигунова и Шкурихина стали почетными гражданами Казани и обладательницами авто

Сегодня состоялось чествование олимпийской чемпионки Пекина Дарьи Шкурихиной и обладательницы «серебра» Игр-2008 Елены Мигуновой.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в Казанской ратуше состоялось чествование казанских спортсменок – олимпийской чемпионки по художественной гимнастике в групповых упражнениях Дарьи Шкурихиной и обладательницы «серебра» Игр-2008 в эстафете 4x400м Елены Мигуновой. В торжестве приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, мэр Казани Ильсур Метшин, представители спортивной общественности города, тренеры, городской актив.

По словам Ильсура Метшина, воспитанницы казанских спортшкол «Приволжанка» и «Тасма» Дарья Шкурихина и Елена Мигунова прославили Россию в далеком Пекине, «на великолепной Олимпиаде». «Спасибо вам за это большое. Мы вами гордимся», - обратился градоначальник к спортсменкам. Как отметил И.Метшин, казанские спортсмены не завоевывали олимпийское «золото» на протяжении последних 32 лет. «Я рад, что это затишье прервалось», - отметил он.

Мэр сообщил, что решением депутатов Казанской городской Думы звание «Почетный гражданин Казани» присвоено Дарье Шкурихиной и Елене Мигуновой. За спортивные достижения во славу Казани имена девушек были также внесены в Книгу почета города. Ильсур Метшин особо отметил заслуги мам спортсменок, которые присутствовали сегодня на чествовании. «Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить в адрес родителей наших казаночек, - сказал мэр. – Трудно переоценить их вклад в воспитание чемпионок». Мамам олимпийцев были вручены Кубки Казани.

Также были отмечены и первые тренеры спортсменок – заслуженный тренер России по художественной гимнастике, старший тренер РТ и школы «Приволжанка» Марина Борзенкова и заслуженный тренер России по легкой атлетике, тренер-преподаватель спортшколы «Тасма» Резеда Шурыгина. «Без работы детских тренеров, их веры, не бывает олимпийских чемпионов», - уверен Ильсур Метшин.

По словам градоначальника, в связи с предстоящей Универсиадой, которая пройдет в 2013 году в Казани, руководство республики будет особо поддерживать детских тренеров. Также в ближайшее время будет принята программа по подготовке спортсменов республики к Всемирным студенческим играм 2013 года.

После официальной церемонии спортсменки со своими первыми тренерами прошли во двор, где их уже дожидались новенькие автомобили. Вручая ключи от красной «Audi A4» Дарье Шкурихиной, Ильсур Метшин напутствовал спортсменку: «Желаю тебе на этой новой машине приехать к новым победам». К слову, у Дарьи пока нет водительских прав, однако буквально через месяц, когда ей исполнится 18 лет, она сможет сама прокатиться на подарке мэра. Елене Мигуновой также был презентован автомобиль «Audi A4». «Лена, тебе осталось немножко до «золота» Олимпиады доехать на этой машине», - отметил мэр. Как призналась спортсменка, это будет уже ее третья машина – «Mazda3» у нее уже есть, «Fiat-Albea» ей подарили от имени МВД РТ, и сегодня - «Audi A4». «У меня осталась неосуществившаяся мечта – квартира, - рассказала Елена. – Однако я не планирую продавать ни один из трех автомобилей. Возможно, распределим их между членами семьи». Мигунова также сообщила, что выступления на Олимпиаде завершили ее нынешний сезон. Возможно, она пропустит зимний сезон, но к выступлениям летом 2009 года спортсменка намерена целенаправленно готовиться. Также в планы легкоатлетки входит и выступление на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Первым тренерам спортсменок - Марине Борзенковой и Резеде Шурыгиной были вручены ключи от автомобилей «Hyundai accent».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2