news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В населенных пунктах Северной Осетии ликвидировано 5 тысяч голов свиней

Очаги опасного вируса выявлены в 34 населенных пунктах республики.

(Владикавказ, 29 августа, «Татар-информ», Марат Качмазов). На территории Северной Осетии сохраняется режим чрезвычайной ситуации из-за африканской чумы свиней. Очаги опасного вируса выявлены в 34 населенных пунктах республики.

По данным Управления Россельхознадзора, в результате карантинных мероприятий уничтожено 5 тысяч голов свиней. Очаги инфекционного заболевания, специалистами ветеринарной службы зафиксированы в Пригородном, Алагирском, Ирафском и Дигорском районах республики. На рынках и в магазинах Северной Осетии запрещена реализация свинины. Сохраняется распоряжение правительства о запрете свободного выгула животных. Как пояснили в Россельхознадзоре, по-прежнему на административных границах Северной Осетии действуют ветеринарно-милицейские посты. Их задача не допускать вывоза за пределы республики животноводческой и растениеводческой продукции.

На сегодняшний день инфекцией охвачены 4 из 8 районов республики. Определены предприятия для вынужденного забоя свиней. Владельцам их гарантирована компенсация, ее разработкой занимаются специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии.

Напомним, что трупы свиней с признаками африканской чумы были обнаружены 25 июня 2008 года на территории Пригородного района. Инфекции проникла в Северную Осетия из соседней Грузии. Режим чрезвычайной ситуации введен в республике с 5 августа.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2