news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнесмены США опасаются санкций против России

Предпринимательские круги США предлагают осторожнее подходить к вопросу о введении санкций против России.

(Москва, 29 августа, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Американские промышленные корпорации призывают Белый дом тщательно взвесить все «за и против», прежде чем налагать санкции на Россию за ее вторжение в Грузию, хотя и не располагают достаточной информацией о готовящихся мерах. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Мы действительно старались добыть сведения, но они не были расположены общаться», - сказал Билл Рейнш, президент Национального совета по внешнеэкономическим связям, в который входят такие крупные американские экспортеры, как «Boeing», «Microsoft» и «General Electric».

«Однако я вынес совершенно четкое ощущение того, что нечто должно произойти, что нельзя сидеть, сложа руки. Мы им уже не раз советовали тщательно все взвесить, прежде чем что-либо предпринимать, проявить осторожность и, какое бы решение ни было принято, убедиться, что мы не одни, что в этом участвуют и другие страны».

В четверг министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сообщил журналистам, что Евросоюз обсуждает возможные санкции против России из-за ее отказа вывести войска с территории Грузии.

Официальный представитель Белого дома Дана Перино заявила, что администрация президента США Джорджа Буша обсуждает возможность аннулирования соглашения о сотрудничестве с Россией в области «мирного атома», однако об окончательном решении говорить пока рано.

«Совершенно очевидно, что правительства европейских стран и наше собственное правительство в настоящее время взвешивают различные варианты. Ситуация достаточно серьезна, и они пытаются найти правильный путь решения проблемы», - сказал Майк Консидайн, директор по внешнеэкономическим связям с евразийскими странами в Торговой палате США.

Товарооборот между Соединенными Штатами и Россией за последние годы значительно вырос: объем российского экспорта в США в 2007 году достиг 19,4 млрд. долларов, что более чем вдвое превышает уровень 2002 года, когда он составлял 8,6 млрд. долларов.

Объем экспорта российских нефтепродуктов в США в прошлом году составил 11 млрд. долларов, бокситов и алюминия – около 1,4 млрд. долларов, ядерного топлива и материалов – почти 936 млн. долларов.

При этом экспорт американских товаров в Россию – прежде всего, мяса домашней птицы, авиатранспорта, автомобилей и буровой техники – вырос почти до 7,4 млрд. долларов по сравнению с 2,4 млрд. долларов в 2002 году.

Эта цифра не включает финансовые услуги и инвестиции, которые обе страны производили в экономику партнера, сказал Гэри Литман, вице-президент по внешнеэкономическим связям со странами Европы и Евразии в Торговой палате США.

«Россия инвестировала в обрабатывающую промышленность Соединенных Штатов около 10 млрд. долларов, и мы вложили в нее приблизительно ту же сумму. Это действительно очень значительный экономический обмен», - сказал Литман.

По его мнению, любая санкция против России должна носить скорее политический характер, нежели экономический, и «принимать во внимание хрупкость экономик молодых государств между Черным и Каспийским морями», которые сильно зависят от российской экономики.

Если Соединенные Штаты предпримут экономические меры, они должны быть направлены «на восстановление жизнеспособности данного региона» после войны, считает Литман.

Белый дом предупредил, что Москва может поплатиться вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО), которого Москва добивалась на протяжении 15 лет.

Однако Премьер-министр РФ Владимир Путин и прочие представители российского правительства, похоже, уже подготовились к этому: на этой неделе они заявили, что Россия намерена отказаться от экономически невыгодных договоров с будущими партнерами по ВТО.

«Если они решат, что им не нужно вступать в ВТО, мы не можем их принудить. Если они выйдут из какой-либо организации, не думаю, что можно рассматривать это как санкцию. Я больше волнуюсь из-за того, что они сами предпримут, чем из-за того, что сделаем мы по отношению к ним», - сказал Рейнш.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2