news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане дан старт реализации нового нефтехимического проекта в ОЭЗ «Алабуга»

Сегодня в Кабинете Министров РТ был подписан устав совместного предприятия «KP Bars Holdings B.V.».

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Кабинете Министров РТ был подписан устав совместного предприятия «KP Bars Holdings B.V.» В церемонии подписания приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, председатель правления ОАО «Ак Барс» банк Роберт Минегалиев и глава корейской компании «KP Chemical» Хо Су Енг.

Перед подписанием устава Премьер-министр Татарстана поприветствовал гостей и отметил положительную динамику реализации проекта. «Сегодня мы обсудили состояние нашего проекта, рассмотрели те вопросы, которые нам надо решать в ближайшей перспективе. Но по нашим основным договоренностям мы идем в графике, и это говорит о том, что обе стороны настроены на сотрудничество, - отметил Рустам Минниханов. - Как председатель Правительства и наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» я хочу подтвердить, что этот проект будет приоритетным, и для его реализации будут созданы все условия».

«Для вашей компании Татарстан должен стать платформой для дальнейшего развития бизнеса в Российской Федерации. А я как председатель Правительства буду оказывать поддержку, особенно в реализации первого проекта», - обратился Р.Минниханов к главе компании «KP Chemical».

В свою очередь руководитель компании «KP Chemical» Хо Су Енг поблагодарил Рустам Минниханова за помощь в проведении переговоров, предшествовавших сегодняшнему подписанию. «Благодаря вашей помощи, сегодня мы достигли нашей главной цели. И мы хотели бы попросить вас и дальше оказывать нам это содействие», - сказал господин Хо.

Совместное предприятие «KP Bars Holdings B.V.», которое разместится на территории ОЭЗ «Алабуга», будет производить бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Этот материал широко используется в изготовлении рентгеновских пленок, автомобильных шин, бутылок для напитков, пленок, волокон для ткани. Инвестиции в проект составят более 100 миллионов евро, завод будет оснащен новым оборудованием, для поставки которого в настоящее время рассматриваются три компании, обладающие современными технологиями. Общая мощность завода в ОЭЗ «Алабуга» составит 300 тысяч тонн ПЭТФ в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2