news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крымские татары Нью-Йорка будут изучать родной язык

Программа воскресной школы подготовлена ассоциацией «Маарифчи»

(Симферополь, 29 августа, «Татар-информ», Дилявер Османов). В Симферополе состоялась встреча председателя ассоциации «Маарифчи» Сафуре Каджаметовой с представителем крымско-татарской диаспоры Нью-Йорка, учителем курсов по изучению родного языка Заремой Челеби. Они обсудили вопросы создания воскресной школы по изучению крымско-татарского языка в Нью-Йорке.

Зарема Челеби является представителем ассоциации «Маарифчи» в Нью-Йорке. Три года тому назад ей было оказано содействие по открытию языковых курсов по изучению родного языка детьми крымско-татарской диаспоры Нью-Йорка. Как она сообщила, дети крымских татар очень быстро ассимилируются в англоязычной среде, забывают язык своего народа и курсы не отвечают требованиям по полному изучению родного языка и создания языковой среды.

Сафуре Каджаметова и Зарема Челеби разработали проект и программу работы воскресной школы, на базе которой дети и их родители будут изучать не только родной язык, но и знакомиться с обычаями и традициями своего народа. Зареме Челеби выделена учебно-методическая литература и оказано содействие по оформлению учебного кабинета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2