news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялось освящение католического костела

В Казани состоялось открытие и освящение нового здания католического приходского центра Воздвижения Святого Креста.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Казани состоялось открытие и освящение нового здания католического приходского центра Воздвижения Святого Креста.

В церемонии открытия приняли участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, декан коллегии кардиналов, кардинал Анджело Содано, представитель Святого Престола в РФ, апостольский нунций архиепископ Антонио Меннини, епископ централизованной религиозной организации Римской католической епархии Святого Климента в Саратове Клеменс Пиккель, президент Всемирного Апостолата Фатимы Дэвид Каролло (США) и первые лица трех городов явления Божией матери - мэр города Ченстохово Тадеуш Врон (Польша), мэр города Фатима Дэвид Катарино (Португалия), бургомистр города Мариэцель Гельмут Кертель (Австрия). 

Фарид Мухаметшин имени Президента РТ, Госсовета и Правительства РТ приветствовал гостей на земле Татарстана. «Для нас большая честь принимать в нашем древнем городе столь авторитетных и представительных гостей. Открытие и освящение здания католического приходского центра Воздвижения Святого Креста – не просто восстановление исторической справедливости в отношении казанской общины крупнейшей в мире конфессии. Татарстан – многонациональный субъект РФ, здесь проживают представители 115 национальностей и основных мировых конфессий. Сформировавшиеся на протяжении веков на нашей земле традиции взаимопонимания и толерантности между народами придают республике неповторимый мультинациональный и поликонфессиональный колорит. Наша история последних столетий не знает ни одного конфликта на межэтнической и религиозной почве. Мы гордимся достигнутой социальной стабильностью, гражданским миром и согласием, царящим в республике. Все конфессии имеют необходимые и равные условия для своего развития», - подчеркнул Ф.Мухаметшин. 

«Появление этого католического храма – новое и убедительное свидетельство нашего стремления к диалогу культур, взаимоуважения и терпимости. Известно, что Римская католическая церковь отличается активной позицией, повышенным вниманием к проблемам страждущих, достойно отвечает на новые вызовы времени. Мы благодарны всем вам за те усилия, которые были приложены католиками для возвращения на родину одной из важнейших святынь православного мира – Казанской иконы Божией матери. Мы уверены, что благодаря переезду в новое здание казанская католическая община сможет играть более значимую роль в общественной жизни города и республики», - отметил Ф.Мухаметшин. 

«Я очень рад, что сегодня мы являемся свидетелями исторического события – возвращения верующим нашего города и республики католического храма. В 2005 году Иоанн Павел II вернул на место обретения одну из великих святынь христианского мира – икону Казанской Божией матери. Она почитаема не только православными. Целая глава в Коране посвящена Деве Марии, поэтому все верующие Казани почитают святой образ. Мы шаг за шагом открываем новые храмы для верующих. Пусть и в будни, и в праздники всегда ежедневно все верующие нашего города будут вместе вне зависимости от национальности и вероисповедания. Мы сделаем все, чтобы Казань, Татарстан всегда были родным домом для всех своих жителей», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин. 

«Для меня большая честь находиться здесь в России, в Республике Татарстан, в Казани для освящения новой католической церкви. Я прибыл из Рима, чтобы, прежде всего, передать вам сердечные приветствия от святейшего отца Бенедикта XVI, который мысленно с вами, - сказал кардинал Анджело Содано. - Хочу высказать пожелания, чтобы эта новая католическая церковь способствовала укреплению диалога и сотрудничества между различными христианскими конфессиями и между верующими различных религий. Татарстан уже стал примером - не только в Российской Федерации - веротерпимости и дружбы между различными религиями и культурами. Да последуют этому примеру, столь важному для современного мира, во многих других странах, помогая всем преодолевать предубежденность и непонимание. Призываю на всех вас покровительство и заступничество Пресвятой Девы Марии, Богоматери Казанской, благословляю вас от всего сердца и молюсь о том, чтобы Господь Бог Всемогущий помогал и сопутствовал вам каждый день вашей жизни». 

В 2008 году исполняется 150 лет с момента освящения первого костела в Казани. Строительство нового приходского центра велось с весны 2005 года. Внешним видом новый храм воспроизводит прежний, конфискованный советской властью в 1921 году. Сейчас в бывшем католическом храме располагается 4-е здание КГТУ им.Туполева.

Новое здание состоит из храмовой части (зал на 150 посадочных мест) и административной, двух колоколен с пятью колоколами. Общая площадь здания – 1872 кв. м, высота 22,7 м. Стоимость объекта – 89 млн. рублей. Настоятель прихода – отец Диогенес Валентин Уркиза.

В храме, построенном на пересечении улиц Айдинова и Островского, собираются проводить мессы на английском и испанском языках. Кроме этого, приход должен стать культурно-образовательным центром, где планируют организовать концерты духовой и хоровой музыки, курсы иностранных языков для взрослых и детей (английский, испанский, итальянский), взрослый и детский хор, театральную студию, приходскую информационную службу. В центре будет работать духовная библиотека, видеотека. В августе 2009 года запланировано проведение всероссийской встречи католической молодежи. В храме будет осуществляться работа психологического центра и социальная работа организации «Каритас».

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2