news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1 млрд. руб. будет освоено в сентябре на строительстве НПЗ в Нижнекамске

Для выполнения такого объема работ численность рабочих на стройплощадке "ТАНЕКО" предстоит увеличить до 1800 человек.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). 28 августа в Нижнекамске под председательством Премьер-министра Рустама Минниханова состоялось расширенное заседание республиканского штаба строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов.

В нем приняли участие члены штаба, представители инвестора - ОАО "Татнефть", заказчика - ОАО "ТАНЕКО", компании по управлению проектом - корпорации "Флуор", генерального проектировщика - института "ВНИПИнефть", основного подрядчика по строительству - управляющей компании "Камаглавстрой". Присутствовали на заседании также члены Кабинета Министров РТ и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

На повестке дня было шесть вопросов. Один из наиболее актуальных - это выполнение строительно-монтажных работ на стройплощадке Комплекса НП и НХЗ. С докладом по данному вопросу выступил директор ООО "Нефтегазинжиниринг" Константин Матвеев.

"Нефтегазинжиниринг" входит в структуру УК "Камаглавстрой" и с 1 августа текущего года выполняет функции генерального подрядчика по строительству. К.Матвеев сообщил, что в августе текущего года выполненный объем строительно-монтажных работ составит более 900 млн. рублей. На сентябрь текущего года запланировано освоение 1,041 млрд. рублей. Для выполнения такого объема работ численность рабочих на стройплощадке "ТАНЕКО" предстоит увеличить до 1800 человек (на сегодняшний день на площадке задействовано около 1500 человек), количество техники - до 350 единиц, сообщает пресс-служба ОАО "ТАНЕКО".

Генеральный директор ОАО "УК "Камаглавстрой" Валерий Самилов рассказал в своем выступлении о том, какие меры предпринимаются компанией с целью мобилизации ресурсов для строительства пусковых объектов Комплекса. Дело в том, что в 4 квартале 2008 года на нижнекамской стройплощадке предстоит мобилизовать 7500 рабочих. В связи с этим представители управляющей компании ищут высокопрофессиональных специалистов. Валерий Самилов уточнил, что планируется привлечь строителей из Набережных Челнов, Казани, Альметьевска, Заинска, Лениногорска, из республик ближнего зарубежья - Украины и Белоруссии, а также из Турции. В ответ на это Премьер-министр предложил изучить китайский рынок строительной индустрии.

"На нижнекамскую площадку должны быть стянуты серьезные силы, поэтому для строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов необходимо привлекать как республиканские, так и иностранные крупные компании. Надо посмотреть, как работают строители в Китае, у них есть огромное желание работать", - отметил Рустам Минниханов.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2