news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов вручил казанским суворовцам первые в их жизни погоны

На плацу КСВУ состоялась церемония посвящения в суворовцы.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). На плацу Казанского суворовского военного училища сегодня состоялась церемония посвящения в суворовцы. Свои первые погоны и удостоверения получили 240 первокурсников в возрасте от 12 до 14 лет.

Поздравить со знаменательным днем в жизни ребят пришли их родные и друзья, а также первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, Герой Советского Союза Борис Кузнецов и другие приглашенные.

«Мы надеемся, что за годы учебы в суворовском училище вы почерпнете для себя очень много знаний, которые пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни. Нам бы очень хотелось, чтобы в будущем вы стали полководцами, инженерами, менеджерами. Пусть вам сопутствует удача и успех», - пожелал первокурсникам первый заместитель Премьер-министра РТ.

Продолжая свое выступление, Равиль Муратов отметил, что этот год для КСВУ был особенным: впервые после многолетнего перерыва Министерством обороны РФ было принято решение о наборе для обучения в училище ребят после 6, 7, 8 классов.

В заключение своего выступления, первый вице-премьер пожелал педагогам училища терпения и выдержки. «Очень хотелось бы, чтобы вы душой и сердцем отдавались своей работе и достигли серьезных успехов в воспитании наших ребят», - сказал он. 

Начальник училища Александр Бородин поблагодарил первокурсников за то, что они выбрали именно Казанское суворовское военное училище, с честью и достоинством выдержали вступительные экзамены. «Это ваша первая победа, впереди таких побед будет еще немало», - сказал генерал-майор.

После торжественных речей приступили к вручению погон. А перед этим все 240 первокурсников по очереди в тожественной обстановке дали клятву суворовца. 

Примечательно, что в этом году примерно 90 процентов суворовцев, зачисленных на первый курс, – это дети-сироты. 43 мальчика из них – татарстанцы.

Во время вручения погон все первокурсники были в камуфляже, после - переодевание, и уже следующий выход – в парадной форме суворовцев.

А по окончании праздника родителей ждал подарок - они могли забрать своих детей домой. Вернуться в училище им необходимо будет 31 августа. После этого у ребят начнется учеба.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2