news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гусман хазрат Исхаков: «Двери наших мечетей открыты для всех»

В Духовном управлении мусульман Республики Татарстан прошла пресс-конференция по случаю наступления священного месяца Рамадан.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) прошла пресс-конференция по случаю наступления священного месяца Рамадан. Во встрече с журналистами приняли участие председатель ДУМ РТ, муфтий Гусман хазрат Исхаков, исполняющий обязанности первого заместителя муфтия Татарстана Рамиль хазрат Юнусов и главный казый РТ Джалиль хазрат Фазлыев.

В ночь на 1 сентября для всего мусульманского мира наступает пора благословенных дней Рамадана. Это ознаменует начало священного поста – уразы, который продлится до 30 сентября. В светлое время приходится поститься по 19 часов. Например, в первый день поста прием пищи нужно прекратить до 03:49 и можно будет есть в 19:37. Потом уже с каждым днем время поста будет сокращается на 3-4 минуты и, в последний день Рамадана он продлится с 04:45 до 18:21. Ураза-байрам придется на 1 октября.

«В жизни каждого из нас наступает долгожданное событие – начало священного месяца Рамадана, времени поста, прощения грехов и духовного очищения. В эти, поистине, благословенные дни особенно важно ценить каждую минуту Рамадана, проживая ее со всей ответственностью и с осознанием совершенных нами дел, и помнить, что многократно возрастает божья благодать за каждый добрый поступок», - начал выступление Гусман хазрат Исхаков.

Также участники пресс-конференции рассказали о том, что в кафе, ресторанах города будут проводиться праздники разговения – бесплатные раздачи еды для малоимущих, прихожан, студентов. «Двери наших мечетей открыты для всех», - сказал Гусман хазрат Исхаков. В мечетях «Нурулла», «Марджани», «Энием» также пройдут праздники разговения.

По окончании месяца Рамадан каждый, кто постился в священный месяц до праздника Ураза–байрам, должны выплатить закят. Это садака, размер которого в этом году составил 50 рублей для людей со средним достатком и 100 рублей – для обеспеченных слоев населения. «Он определяется исходя из рыночной стоимости зерновых культур», - пояснил Гусман хазрат. Если мусульманин по каким-то причинам не сможет держать пост, то ему необходимо компенсировать это время. Размер садака для этих людей составляет 100 рублей в день. Необязательно садака приносить в мечети, можно просто отдать нуждающимся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2