news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уго Чавес приступил к национализации АЗС Венесуэлы

Национальная ассамблея Венесуэлы утвердила в первом чтении закон о национализации бензозаправочных сетей.

(Москва, 28 августа, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Национальная ассамблея Венесуэлы утвердила в первом чтении закон о национализации бензозаправочных сетей. Об этом сообщает «Associated Press».

После принятия закона во втором чтении контроль над распределением топлива перейдет к государственной нефтяной компании «Venezuela SA». Ожидается, что окончательно закон будет принят уже на этой неделе. Станции газовой заправки национализироваться пока не будут.

Иностранные владельцы бензозаправочных сетей: «British Petroleum», «Exxon Mobil Corp.», «Chevron Corp.» и др. – получат 60 дней на переговоры с правительством по вопросу суммы выкупа. В случае если в течение этого срока соглашение достигнуто не будет, государство экспроприирует заправочные станции.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что после утверждения закона в Национальной ассамблее, в Венесуэле не останется частных бензоколонок.

«Иностранные заправочные сети работали в Венесуэле по привычной для многих других частных секторов схеме – присваивать национальное богатство, не проронив ни капли пота», - заявил Уго Чавес.

Венесуэльские власти начали национализацию ключевых отраслей экономики с целью построить в стране «социализм XXI века».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2