news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-сотрудница отдела по работе с жилыми комплексами ЖК «Салмачи» предстанет перед судом

Женщина обвиняется в совершении преступлений по 4 статьям Уголовного кодекса РФ.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). В Приволжский районный суд Казани направлено уголовное дело, расследованное в отношении бывшего главного специалиста отдела по работе с жилыми комплексами жилого комплекса «Салмачи» Приволжского района города 54-летней Сарии Фазыловой, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

По версии следствия, обвиняемая с июня 2006 по февраль 2007 года совершила подделку документов, предоставляющих право на получение земельного участка в поселке Салмачи и, используя их, оформила право собственности на земельный участок для жительницы Казани, введя ее в заблуждение.

За оказание содействия Фазылова потребовала от женщины 170 тысяч рублей. Для успешного проведения комбинации обвиняемой потребовалось изготовить фиктивный, датированный маем 2001 года протокол заседания Салмачинского совета местного самоуправления об обсуждении постановления главы администрации Пестречинского района РТ «О переводе земель сельскохозяйственного назначения в коллективные огороды» и внести данные своей подопечной в соответствующий список граждан, желающих иметь земельный участок. После внесения всех необходимых изменений обвиняемая направила женщину в ООО «Глория» для оформления соответствующих документов для регистрации права собственности на данный земельный участок. В результате женщина стала обладательницей земельного участка размером 0,09 га в поселке Салмачи, который считала оформленным с соблюдением требований закона.

Однако обладательница земельного участка посчитала требования о передаче обвиняемой 170 тысяч рублей незаконными и обратилась в милицию. 29 декабря 2007 года при получении денежных средств Фазылова была задержана сотрудниками милиции.

Кроме того, по версии следствия, с января 2005 года до 27 декабря 2007 года обвиняемой были незаконно выданы 68 лицам фиктивные выписки из решений Салмачинского совета местного самоуправления Пестречинского района РТ и справки для представления в земельный комитет о наличии земельных участков. На основании полученных фиктивных документов, после последующего оформления их все в том же ООО «Глория», было зарегистрировано право собственности указанных граждан на земельные участки в поселке Салмачи города Казани общей площадью 16 гектаров. Лица, получившие земельные участки в собственность оплату за них не производили, передача ими денежного вознаграждения обвиняемой в ходе следствия не установлена.

В результате преступных действий Фазыловой из ведения муниципального учреждения Казани выбыл земельный участок кадастровой стоимостью 77 млн. 287 тыс. 55 рублей.

По результатам расследования Фазыловой предъявлено обвинение по ч.2 ст.290, ч.1 ст.285, п.«б» ч.3 ст.165 и ст.292 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия; злоупотребление должностными полномочиями; причинение имущественного ущерба; служебный подлог.

«Свою вину в совершении указанных преступлений женщина признала частично. В настоящее время она отстранена от занимаемой должности и находится под подпиской о невыезде», - сказал корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2