news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Татарстана изучит опыт Пекина при подготовке к Универсиаде

Осенью делегация Татарстана отправится в Пекин для изучения системы организации всех служб Олимпиады-2008.

(Казань, 27 августа, "Татар-информ", Кристина Иванова). Осенью текущего года делегация Татарстана отправится в Пекин, где на минувшей неделе завершилась Олимпиада, для изучения системы организации всех служб Игр.

Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства Татарстана министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. По словам министра, в 2001 году в Китае в качестве генеральной репетиции Олимпийских игр была проведена Всемирная универсиада. По оценке руководства Китая, опыт проведения Всемирных студенческих игр сыграл положительную роль в деле проведения Олимпиады. В России Универсиаду-2013 также можно считать прелюдией Олимпиады-2014 в Сочи.

На днях Марат Бариев в составе татарстанской делегации вернулся из Пекина, где не только болел за спортсменов республики, 7 из которых вернулись с олимпийскими медалями, но и оценил организацию Игр "с прицелом" на Универсиаду-2013. "Олимпиада в Пекине была грандиозной, - заявил Марат Бариев. – Мы увидели великолепнейшие спортивные сооружение с хорошей инфраструктурой. Китай подготовился к приему гостей и участников Игр на всех участках". Среди недостатков министр назвал зачастую предвзятое судейство к российским спортсменам и обратное отношение к хозяевам Игр. Но такое, по мнению Марата Бариева, можно наблюдать практически на всех соревнованиях. "Для того чтобы побеждать, нужно практически на голову быть сильнее хозяев соревнований", - уверен он.

Марат Бариев положительно оценил опыт Китая в деле строительства спортсооружений при высших учебных заведениях. По мнению министра, это свидетельствует о том, что в Поднебесной уделяется большое внимание развитию студенческого спорта. Именно по такому примеру в Казани будут возводиться спортобъекты к Универсиаде-2013.

Марата Бариева также впечатлили масштабы строительства – особых слов восхищения удостоился олимпийский стадион и бассейн. Министр также был поражен тем, что в Китае построено около 3 тысяч так называемых "училищ олимпийского резерва". Для сравнения в Татарстане 1 такое училище, по России – всего 50-60. Именно в организации системы спорта в Китае на самом высоком уровне министр и видит объяснение "китайского феномена".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2