news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане на треть сократилась подростковая преступность

1210 несовершеннолетних доставлены в органы внутренних дел Татарстана в ходе операции «Подросток».

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Сегодня в Татарстане завершилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток», которая стартовала в республике 4 июня. Итоги операции подвел на брифинге в Казани начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лев Гершанов.

Он сообщил, что на протяжении последних трех лет в Татарстане наблюдается снижение подростковой преступности. В этом году данный показатель сократился на треть. В республике стало меньше совершаться преступлений подростками в составе организованных групп. Немало влияние на положительную динамику сокращения показателя подростковой преступности оказывает проводимая профилактическая работа.

Операция «Подросток» прошла в три этапа: «Подросток - беспризорник», «Подросток - лето» и «Подросток - семья». В профилактическом мероприятии приняли участие более 5 тысяч сотрудников милиции и около 2 тысяч представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников системы образования, здравоохранения, социальной защиты.

В рамках операции «Подросток - беспризорник» сотрудники милиции проверили более 2000 мест концентрации беспризорников - объекты транспорта, вокзалы, речные порты, пристани и аэропорт. В результате в органы внутренних дел республики были доставлены 1210 несовершеннолетних, в том числе 976 человек, совершивших административные правонарушения, 48 подростков, нуждающихся в помощи государства, а также 35 подростков, находящихся в розыске.

Так, инспекторами ПДН Ново-Савиновского РУВД Казани были выявлены несовершеннолетние девочки 2003 и 2005 г.р., которые находились в социально опасном положении. Их мать злоупотребляла спиртными напитками. Девочки жили в антисанитарных условиях, голодали. Дети были помещены в 18-ю горбольницу. Решается вопрос о лишении их матери родительских прав.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2