news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семьи Татарстана, в которых родилась тройня, поддержат на государственном уровне

Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано вне очереди решать жилищный вопрос и проблему выделения мест в дошкольных учреждениях.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев 20 августа подписал Указ №УП-397 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в связи с рождением одновременно трех и более детей». Это решение властей республики, принятое в рамках Года семьи, прокомментировала сегодня на пресс-конференции в Казани государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

По словам Т.Ларионовой, за последние 5 лет в 12 семьях Татарстана родилось одновременно трое и более детей (в 2003, 2005, 2007 и 2008 годах – по одному случаю, в 2005 и 2006 – по два). В этом году в казанской семей Гиматдиновых родилась тройня – 2 девочки и мальчик.

Как отметила госсоветник, в последние годы в связи с развитием современных технологий в области медицины, в частности, использованием методов искусственного оплодотворения, в мире рождается все больше тройняшек и даже "четверняшек".

По словам Татьяны Ларионовой, в России семьи, в которых одновременно родилось трое и более детей, поддерживают так же, как и многодетные семьи. В соответствии с федеральным законом, женщинам, родившим тройню, выплачивается пособие по беременности и родам за период отпуска по беременности продолжительностью 194 календарных дня (при рождении одного ребенка – 140 календарных дней), единовременное пособие при рождении детей по 8680 рублей на каждого ребенка и ежемесячное пособие по уходу за детьми до достижения возраста полутора лет в сумме 8137,5 руб.

«Как и чем помогать семьям, в которых родились тройни, каждый субъект Российской Федерации решает самостоятельно», - отметила Татьяна Ларионова. В частности, в ряде регионов страны поддержка семей, в которых родились тройни и четверни, осуществляется единовременными мерами – подарками, денежными выплатами, в некоторых субъектах для помощи матерям предусмотрены социальные работники. Так что Татарстан стал первым субъектом РФ, в котором на государственном уровне принято решение о социальной поддержке таких семей.

В Татарстане до подписания Президентом РТ указа, семьи, в которых родились тройни, получали меры социальной поддержки, предусмотренные для многодетных семей. Напомним, в Татарстане таковыми считаются семьи, в которых родилось трое и более детей. В частности, это субсидия в размере 30 процентов расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, субсидия на приобретение лекарств для детей в возрасте до 6 лет в размере 64 рублей, а также ежемесячная субсидия на проезд детям до 18 лет в размере 150 рублей.

«В целях усиления социальной поддержки таких семей принят Указ Президента РТ от 20 августа №УП-397, - отметила Татьяна Ларионова. – В соответствии с указом, с 1 января 2009 года установлено единовременное пособие при рождении трех и более детей в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка и ежемесячное пособие семьям, воспитывающим трех и более одновременно рожденных детей в возрасте до полутора лет, в размере 1000 рублей на каждого ребенка. Все это плюс к выплатам, предусмотренным федеральным законодательством. Кроме того, главам муниципальных районов и городских округов РТ предложено предусматривать дополнительные меры поддержки таких семей, в том числе путем решения вне очереди жилищного вопроса и выделения мест в дошкольных учреждениях».

Как пояснила Татьяна Ларионова, казанская семья, в которой в этом году родилась тройня, уже не «подпадает» под первый пункт указа о выделение денежных средств. Однако семья Гиматдиновых, так же, как и другие семьи республики, в которых одновременно родилось трое и более детей, которые сейчас не достигли 18-летнего возраста, могут рассчитывать на улучшение жилищных условий. По словам госсоветника, из 12 семей РТ, в которых за последние 5 лет родились тройни, лишь трем удалось улучшить свои жилищные условия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2