news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госалкогольинспекция выявляет просроченные товары в 65 процентах проверок

Всего за июль-август было проверено 228 торговых объектов, в 149 из них выявлены продовольственные товары с истекшим сроком годности.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). В июле-августе Госалкогольинспекцией РТ совместно с Управлением Роспотребнадзора по РТ, УБППР и ИАЗ МВД по РТ были проведены рейды по выявлению в реализации продукции с истекшим сроком годности во всех городах и районах республики.

Результаты: всего проверено 228 торговых объектов, реализующих продовольственные товары, в 149 из них (или 65 процентов) выявлены товары с истекшим сроком годности на общую сумму 55,93 тыс. руб. В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства.

Целью проведения месячника по выявлению фактов реализации товаров с истекшим сроком годности было не только выявлять просроченные товары, но и принимать меры к недопущению дальнейшей их реализации. Собственники товаров утилизировали свою продукцию с истекшим сроком годности путем их уничтожения или приведения в негодность (разрезание, деформирование и т.д.) в присутствии специалистов Госалкогольинспекции РТ.

Госалкогольинспекцией РТ работа по контролю за сроками реализации продуктов питания проводится регулярно. Так, за период январь-июль 2008 года с продажи снята продукция ненадлежащего качества с истекшим сроком годности на сумму 246,96 тыс.рублей, которая в ходе проведенных проверок приведена в негодность и уничтожена с целью недопущения дальнейшей реализации.

Однако с наступлением жаркой летней погоды участились случаи несоблюдения условий хранения продовольственных товаров и факты их реализации с истекшим сроком годности. К скоропортящимся и особо-скоропортящимся относятся те продукты, которые не подлежат хранению без холода, а максимальный срок хранения при температуре не выше + 6 градусов Цельсия составляет от 6 до 72 часов. Это мясные, молочные, рыбные, овощные продукты, кондитерские изделия и другие. При нарушении условий и сроков хранения в них могут размножаться микроорганизмы, вызывающие порчу продуктов, а также микроорганизмы, способные вызвать пищевые отравления.

И тут выбор за покупателем, который должен быть бдительным и внимательно изучить всю информацию (включая срок годности) о товаре, прежде чем его купить.
Стоит лишь надеяться, что принятые контролирующими органами меры послужат уроком, и впредь на прилавках магазинов будет только качественный и свежий товар. Статистика показывает обратное: где были ранее выявлены подобные нарушения, в любое время вновь можно выявить это же нарушение, сообщает пресс-служба Госалкогольинспекции РТ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2