news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке «металлисты» придумали новый способ хищения металла

С начала 2008 года на ДВЖД сотрудниками ведомственной охраны предотвращено 16 попыток хищения металла методом сброса с проходящих поездов.

(Хабаровск, 27 августа, “Татар-информ”, Денис Постольский). С начала 2008 года на Дальневосточной железной дороге сотрудниками ведомственной охраны предотвращено 16 попыток хищения металла методом сброса с проходящих поездов.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-центре правительства края, в последнее время участились случаи посягательств на такие грузы, как чугун и лом черных металлов, перевозимые в полувагонах. Хищение данных грузов производится путем сброса металла с проходящих поездов. Наиболее криминогенными участками по данному виду преступления являются перегоны Ядрин–Облучье–Ударный и Кимкан–Известковая.

Так, на перегоне станции Кимкан-Известковая помощник машиниста грузового поезда сообщил стрелку ведомственной охраны, сопровождавшему грузовой поезд, о срабатывании тормозов поезда. В составе поезда находились 29 вагонов с чугуном. Оперативная группа по прибытию на место стоянки поезда обследовала полосу отвода и обнаружила слитки чугуна. В результате проведения засады задержан неработающий 18-летний молодой человек. На этом же перегоне оперативной группой за хищение лома черного металла из вагона путем сброса были задержаны 15-ти и 17-летние школьники.

Кроме этого, на перегоне Ядрин–Облучье совместной специализированной группой за хищение лома черного металла путем сброса из вагона с применением автотранспорта были задержаны трое безработных, а также двое школьников.

В текущем году на данных перегонах было совершенно 16 попыток хищений, все они были пресечены работниками ведомственной охраны путем проведения засад и оперативно-профилактических мероприятий. Совместно с сотрудниками милиции проводились мероприятия, направленные на пресечение подобных случаев, под условными названиями «Металл» и «Чугун».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2