news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев принял участие в открытии Ледового дворца в Черемшане

Президент Татарстана посетил социальные объекты Черемшанского муниципального района.

(Черемшан, 26 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил Черемшанский муниципальный район РТ. В рабочей поездке главу республики сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, глава Черемшанского муниципального района Минсагит Шакиров.

Минтимер Шаймиев ознакомился с ходом капитального ремонта многоквартирных домов в Черемшане. На 2008 год по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ был запланирован ремонт 12 домов на общую сумму 19 млн. рублей. В августе все работы планируется завершить.

В Черемшане строятся 16 одноэтажных индивидуальных домов по программе социальной ипотеки, в 10 из них идут отделочные работы, 4 – почти готовы к сдаче. Президент РТ осмотрел один из них, по его словам, «это прекрасный дом площадью в 83 кв.м с хорошей проектировкой и отделкой».

Глава республики заострил внимание на одном важном вопросе, который касается социальной ипотеки для молодых семей. «Молодые люди, живущие в гражданском браке или неженатые, оказываются, по сути, за бортом программы. А ведь свой дом – это основа семьи», - сказал он. Президент РТ поручил обсудить данный вопрос на Попечительском совете ГЖФ.

В одном из хозяйств района Минтимер Шаймиев осмотрел поля с сахарной свеклой, новые импортные свеклоуборочные комбайны. Всего в районе под эту культуру отведено 3200 гектаров. Глава республики отметил, что по заготовкам кормов Черемшанский район занимает первое место, а по урожайности зерновых находится в первой десятке. Урожайность составляет 45 центнеров с гектара.

На встрече с руководителями сельхозпредприятий Черемшанского района Президент Татарстана не обошел вниманием и другой социально актуальный вопрос - здравоохранение. «Медицина в Татарстане должна быть мирового уровня. На ее развитие выделяются большие финансовые средства», - заметил он. По словам Минтимера Шаймиева, десятки тысяч жизней можно продлить благодаря своевременной и качественной медицинской помощи. Скоро вся республика будет покрыта высокотехнологичными медицинскими центрами. В Казани и Альметьевске они уже есть, а в Набережных Челнах аналогичный центр будет построен в ближайшие годы (бюджет проекта 1,5 млрд. рублей). «Пришло время заботиться о здоровье», - подчеркнул Президент.

Сегодня в Черемшане состоялось открытие долгожданного Ледового дворца. Спортивное сооружение было заложено в год 275-летия Черемшана, и поэтому он был назван «Юбилейным». Площадь ледового поля дворца – 1800 кв.м, вместимость – 1000 мест, загруженность – 4 хоккейные команды, 1 группа по фигурному катанию и 1 группа шейпинга. В свободное от занятий время ледовая арена будет использоваться для массового катания черемшанцев.

В своем выступлении на торжественной церемонии открытия нового спортивного сооружения глава района Минсагит Шакиров отметил, что сегодня происходит важное событие на черемшанской земле. «Год назад, 4 августа, с участием Президента РТ был заложен первый камень в фундамент ледового дворца, а сегодня мы открываем это замечательное здание», - сказал он. Как сообщил М.Шакиров, в Черемшанском районе добыча нефти приближается к отметке 1,5 млн. тонн в год. Прирост добычи нефти составляет 5 процентов в текущем году. Многие социальные объекты открываются в районе именно благодаря нефтяникам. За 2008 год в населенных пунктах района было построено 10 километров новых асфальтовых дорог.

По словам Шафагата Тахаутдинова, более 225 млн. рублей было направлено на ледовый дворец в Черемшане. За последние годы компанией «Татнефть» было построено более 10 подобных дворцов в республике. В них тысячи молодых людей могут тренироваться и укреплять свое здоровье.

Юным черемшанским хоккеистам «Татнефть» подарила 2 комплекта спортивной формы, еще один комплект и 50 пар коньков презентовало Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

«Уважаемые черемшанцы, я вас поздравляю с этим прекрасным событием – дворец - ваш», - приветствовал присутствующих на открытии жителей района Минтимер Шаймиев. Он отметил, что за последние годы в Черемшанском районе было построено много социальных объектов. «Такая же активная работа проходит по всему Татарстану, и все мы радуемся подобным успехам», - заключил Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2