news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточников, пожелавших служить в армии, оказалось больше необходимого

На ситуацию повлияло сокращение срока службы до одного года.

(Хабаровск, 26 августа, “Татар-информ”, Алексей Минин). Желающих служить в армии дальневосточников оказалось больше, чем это было предусмотрено планом. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам весеннего призыва, начальник организационно-мобилизационного управления штаба ДВО, генерал-майор Алексей Нестеров. По его словам, план по призыву выполнен.

Начальник организационно-мобилизационного управления штаба округа высказал мнение, что на ситуацию повлияло сокращение срока службы до одного года. В то же время, по его словам, неким толчком могли стать слухи, появившиеся некоторое время назад, в том числе и в СМИ. «Непонятно откуда взялась информация, что срок службы будет увеличен до 2 лет 8 месяцев. В результате впервые за несколько последних лет в военкоматах появились очереди, и молодые люди наперебой просили их призвать в армию», - сообщил Нестеров.

Алексей Нестеров сообщил, что в целом по ДВО на военную службу призвано около 5 тысяч человек, из них в Хабаровском крае около тысячи. Большая часть из них осталась служить в регионе. Каждый четвертый из получивших повестки был по разным причинам освобожден от службы или получил отсрочку. Десять человек решили проходить альтернативную службу. Решение по их заявлениям будут приняты осенью. Также до осени отложено решение вопроса по призывникам, имеющим отклонения по медицинским критериям.

В свою очередь, начальник медицинской службы ДВО, полковник медслужбы Виталий Петрищев сказал, что порядка 68 процентов призывников региона не имеют никаких ограничений для военной службы по медицинским критериям. Временно не годны к службе по этим критериям порядка 7 процентов. При этом по итогам нынешнего призыва 16 процентов признаны непригодными по причине различных психических расстройств, 13 процентов – из-за заболеваний костно-мышечной системы, сердечно-сосудистой системы – 9 процентов. По-прежнему достаточно высоким остается процент призывников, страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Алексей Нестеров, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», высказался в поддержку идеи возобновления в школах начальной военной подготовки. «Я подниму две руки за это. Кроме пользы, НВП ничего не несет, это знают те, кто еще застал ее в школах. Конечно, она должна быть качественной, не хуже, чем во времена СССР. Но тут надо приложить усилия. Запретить, отменить – это мы быстро. Но в результате имеем то, что имеем, к сожалению», - отметил Нестеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2