news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Жилой комплекс «Казань XXI век» должен задать новые строительные стандарты»

Сегодня Премьер-министр Татарстан Рустам Минниханов принял участие в открытии жилого комплекса «Казань XXI век».

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня Премьер-министр Татарстан Рустам Минниханов принял участие в открытии жилого комплекса «Казань XXI век».

Жилой комплекс «Казань XXI век» - это два десятка жилых зданий на территории старого аэропорта столицы республики – напротив конно-спортивного комплекса. Строительство комплекса началось 3 года назад, а первый дом был сдан в апреле нынешнего года. Последний из 19 домов планируется сдать в 2009 году, общая площадь 2528 квартир к этому моменту составит 180 тысяч квадратных метров.

В комплексе предусмотрены обширная инфраструктура – школа, детские сады, поликлиники, детский досуговый центр, стадион и бассейн были заложены в проект с самого начала. Весь микрорайон обслуживается специально созданной управляющей компанией. Именно этот, комплексный проход к проектированию микрорайона и стал «изюминкой» нового комплекса.

Сегодня рядом с первым домом нового жилого комплекса был открыт мемориальный камень – в церемонии приняли участие Премьер-министр республики Рустам Минниханов, глава исполкома Казани Рафис Бурганов, председатель совета директоров ОАО «Ак Барс Банк» Роберт Мусин. В своей приветственной речи к строителям и жильцам домов глава Правительства Татарстана отметил, что подобный жилой микрорайон появился в республике впервые. «Я думаю, этот комплекс, подход к его проектированию станет примером для строителей новых комплексов, - заявил Премьер-министр. – Создатели микрорайона «Казань XXI век» задали новые строительные стандарты, которые теперь должны расти».

Рустам Минниханов вручил благодарственные письма Кабинета Министров РТ строителям, которые возводили новые дома.

В свою очередь Рафис Бурганов отметил, что Казань отказывается от так называемой «точечной» застройки. «Будущее – за комплексной застройкой», - уверен глава исполкома города.

Роберт Мусин в качестве подарка передал управляющей компании новую машину для уборки внутридворовых проездов, и все почетные гости с интересом осмотрели современную технику.

В интервью журналистам глава Правительства РТ сообщил, что в финансировании строительства жилого комплекса принимал участие не только частный инвестор, но и федеральный, и республиканский бюджеты. «В рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» были выделены средства на строительство дорог, были субсидированы процентные ставки по кредитам на строительство инфраструктуры, - отметил Р.Минниханов. – В настоящее время у нас реализуется также крупный проект в Челнах, есть много комплексных проектов малоэтажного строительства. А «Казань XXI век задал стандарт, который город должен будет выдерживать, чтобы условия проживания были по меньшей мере не хуже».

Рустам Минниханов высказал свои доводы в пользу комплексного подхода к застройке городов. «Точечная застройка далеко не всегда учитывает интересы граждан, - подчеркнул Премьер-министр. – Да, есть некоторые места, которые остались незастроенными и где оправдан такой подход, но в большинстве случаев от этой практики нужно отходить. Город должен следить за градостроительством, регулирование застройки нельзя отдавать в руки бизнеса».

Глава татарстанского Правительства высказал мнение, что государству следует оказывать поддержку инвесторам в строительстве объектов социальной инфраструктуры. «Крупным инвесторам, которые приходят надолго, а не для того, чтобы быстро заработать денег, надо оказывать помощь в строительстве детских садов, школ. С другой стороны наличие в микрорайоне объектов социальной инфраструктуры улучшает условия жизни покупателей квартир, а значит косвенно также увеличивает капитализацию жилых домов. Так что строительство школ также выгодно инвестору», - считает Р.Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2