news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 сентября 27 учреждений образования Казани перейдут в статус АУ

Об итогах работы в сфере образования Казани и задачах на 2008/2009 учебный год проинформировал глава управления образования города И.Хадиуллин.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Об итогах работы в сфере образования Казани и задачах на 2008/2009 учебный год проинформировал сегодня глава управления образования города Ильсур Хадиуллин на пленарном заседании ежегодной городской августовской конференции руководителей учреждений образования столицы Татарстана.

В конференции приняли участие министр образования и науки РТ Наиль Валеев, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель руководителя исполкома города Зухра Нигматуллина, директора общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования.

В своем докладе «Качественное образование как ресурс стратегического развития Казани» Ильсур Хадиуллин доложил об итогах реализации приоритетного национального проекта «Образование» в минувшем учебном году. В частности, в этом году 17 казанских школ получили премию Президента России, 56 учителей города – грант Президента РФ.

И.Хадиуллин сообщил, что с 1 сентября 27 учреждений образования города (12 школ и 15 детских садов) перейдут на автономный режим работы. С 1 января нынешнего года 10 детсадов города уже получили статус АУ, предполагающий бюджетное финансирование и параллельно предоставление дополнительных платных услуг.

В своем выступлении Ильсур Хадиуллин затронул актуальные проблемы сферы образования города. В частности, в школах города наблюдается старение педагогических кадров – средний возраст учителя достиг 45 лет. Также глава управления образования отметил недостаточность грамотных менеджеров в системе образования Казани, необходимость повышения профессионализма педагогов и поиска новых форм работы в связи с проведением ЕГЭ. Многие их этих проблем можно решить путем вливания дополнительных средств, однако и так около 40 процентов средств городского бюджета (более 4 млрд. рублей) направлено в этом году на развитие сферы образования Казани.

Подводя итоги педсовета, мэр Казани Ильсур Метшин с удовлетворением отметил успехи в рамках реализации нацпроекта «Образование», победы татарстанских школьников и педагогов в республиканских и всероссийских конкурсах. Он заверил, что в нынешнем учебном году будет сохранена грантовая поддержка педагогов и талантливой молодежи, а также увеличены денежные премии олимпиадникам и педагогам, их подготовившим.

По словам Ильсура Метшина, руководство города готово оказывать поддержку талантливой молодежи в поступлении в самые престижные вузы страны и мира, в том числе, в Кембридж. «Для этого наши дети должны побеждать в олимпиадах и хорошо учиться», - отметил он. Градоначальник также призвал педагогов вносить свои самые смелые предложения, которые будут обязательно рассмотрены руководством города. «Образование – это тот сектор жизни страны, куда просто необходимо вкладывать средства, - уверен Ильсур Метшин. – Это самые правильные вложения, что видно на примере Сингапура и Китая».

Пленарное заседание августовской конференции завершилось церемонией награждения отраслевыми наградами наиболее отличившихся педагогических работников города. Все они получили современные ноутбуки. В рамках Года семьи были отмечены 3 семейные педагогические династии, которые были награждены путевками на недельный тур.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2