news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первокурсники-танкисты готовятся к принятию присяги

Накануне присяги у курсантов состоится полевой выход, где молодые пройдут «обкатку танками» и постреляют из стрелкового оружия.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). 1 сентября на всей территории страны начнется новый учебный год. Однако для курсантов первого курса, поступивших в военные учебные заведения, он уже начался. Почти месяц успешно сдавшие вступительные экзамены и зачисленные в вуз молодые люди проходят общевойсковую подготовку, в народе именуемую как «курс молодого бойца».

До принятия присяги осталось мало - в Казанском танковом училище она пройдет 13 сентября, накануне Дня танкиста. В связи с этим офицеры училища ежедневно занимаются с первокурсниками строевой и физической подготовкой, штудируют устав, чтобы он отскакивал от зубов и репетируют приветствие. Накануне приведения к военной присяге состоится полевой выход, который пройдет на полигоне училища. Курсанты пройдут «обкатку» танками (своеобразная психологическая подготовка) и постреляют из стрелкового оружия.

Примечательно, что Казанское танковое училище – единственный в России военный вуз, в котором готовят офицеров для танковых подразделений Вооруженных Сил РФ.

Отрадно отметить, что около 80 человек в числе поступивших – это курсанты из Татарстана и соседних республик. Конкурс был серьезный - на одно место в училище претендовали 3-4 человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2