news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Регионы России получат более 9 млрд. рублей для предотвращения последствий ДТП

Утверждена схема выделения субсидий регионам РФ для предотвращения последствий ДТП на дорогах.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Утверждена схема выделения субсидий регионам РФ для предотвращения последствий дорожно-транспортных происшествий на дорогах. Как сообщили сегодня в Минздравсоцразвитии, на реализацию программы на три ближайших года запланировано направить более 9 млрд. рублей. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации принято 12 августа.

«Субсидии регионам предоставляются на основании соглашений, заключенных между руководителями исполнительной власти регионов и Министерством здравоохранения и социального развития, о реализации мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим при ДТП, - уточнила директор Департамента организации медпомощи и развития здравоохранения министерства Ольга Кривонос. - Постановлением уточняются и суммы выделяемых средств на спецтранспорт и закупку оборудования», - добавила чиновник.

Она подчеркнула, что смертность и аварийность на российских дорогах продолжают оставаться высокими. «Во время аварий значительное число пострадавших уходят из жизни, так и не дождавшись первой помощи, еще большее число погибает в процессе непрофессиональной транспортировки», - посетовала Кривонос.

Она отметила, что в соответствии с программой планируется оснастить лечебно-профилактические учреждения, расположенные вдоль федеральных автомобильных дорог, диагностическим оборудованием и реанимобилями класса «С».

По словам руководителя Департамента, в настоящее время Минздравсоцразвития России продолжает проводить выездные проверки и оценивать готовность медучреждений к оказанию экстренной помощи пострадавшим на дорогах. Выездные бригады отсматривают каждое учреждение здравоохранения, которое участвует в программе, дают рекомендации по организации медицинской помощи и подготовке медицинского персонала.

«В результате проведенных проверок организация оказания медицинской помощи пострадавшим на дорогах заметно повысилась и с этим мы связываем улучшение показателей смертности от транспортных травм за первые пять месяцев этого года», - заявила Ольга Кривонос.

К концу 2010 года система должна быть выстроена на всех федеральных дорогах. Ожидается, что к этому времени смертность от всех видов транспортных травм должна снизиться в полтора раза - с 27 в 2007 г. до 16 случаев на 100 тыс. населения, сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2