news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наиль Валеев: «Не надо мучить детей ЕГЭ»

В условиях демографического кризиса необходимо принимать в вузы всех желающих, и не мучить детей ЕГЭ, считает министр.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). В условиях демографического кризиса необходимо принимать в вузы всех желающих, и не мучить детей ЕГЭ. Такое заявление сделал сегодня министр образования и науки РТ Наиль Валеев на пленарном заседании ежегодной городской августовской конференции руководителей учреждений образования Казани, которая прошла в «Корстоне».

«В ситуации демографического кризиса давайте примем в вузы всех желающих детишек, и не будем мучить их ЕГЭ, - выразил свою позицию глава Минобрнауки Татарстана. – Зачем нам мучить детей, стараться брать с них деньги разными способами?».

«ЕГЭ в таком смысле не оправдывает себя, - считает Наиль Валеев. – Сейчас идут разговоры о возможности сделать ЕГЭ экзаменом по выбору».

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин уверен в необходимости проведения ЕГЭ. «Те, кто поступает в вузы, железно должны сдавать ЕГЭ», - высказал свою позицию градоначальник. По словам Ильсура Метшина, результаты ЕГЭ позволили «обнажить» многие проблемы в сфере образования и, кроме того, дети из глубинки получили возможность поступать в престижнейшие вузы России по результатам единого госэкзамена.

Обсуждение проблем ЕГЭ стало одной из самых острых тем августовского педсовета. В связи с введением новой системы оплаты труда педагогов, результаты сдачи ЕГЭ учащимися будут учитываться при выплате так называемой «стимулирующей надбавки» учителям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2