news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30 августа в Казани будут работать несколько сценических площадок

В День города на улицах Казани пройдут праздничные торжества.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В День города на площади Тысячелетия состоится открытие памятника Благотворителю. Прототипом скульптуры стал известный казанский меценат Асгат Галимзянов, подаривший за последние годы детским домам и приютам около 70 автобусов.

Эти и другие факты озвучила сегодня на аппаратном совещании руководителей органов МО и подразделений исполкома Казани заместитель руководителя исполкома Казани Зухра Нигматуллина.

Она акцентировала внимание на том, что в этом году, объявленном Указом Президента М.Шаймиева Годом семьи, праздник пройдет с учетом интересов различных возрастных, социальных и национальных групп жителей Казани.

В день праздника принято дарить подарки. Накануне Дня города, 29 августа, состоится церемония открытия здания католического приходского центра. Это событие позволит еще раз напомнить о многообразии культур и толерантности нашей столицы. Католический приходской центр придаст новый облик улице Островского.

30 августа будет открыта после реконструкции преображенная набережная Кабана на ул.Марджани. Набережная Старо-Татарской Слободы предстанет перед жителями и гостями столицы в виде новых газонов, клумб, уложенной брусчатки. В перспективе здесь будет установлен памятник великому татарскому общественному деятелю и просветителю Марджани.

З.Нигматуллина особое внимание обратила на то, что часть объектов были введены в эксплуатацию инвесторами. Так, ровно год назад был заложен камень под строительство спортивного комплекса в парке Петрова. 30 августа открывается спортивный комплекс, построенный Финансово-строительной компанией «Баско», который включает в себя ледовую арену с искусственным льдом с трибунами на 350 зрительских мест, футбольное поле размером 94 х 65м с искусственным синтетическим покрытием, 3 беговыми дорожками с искусственным покрытием, 2 теннисных корта с современным искусственным покрытием. В дальнейшем планируется строительство фитнес-центра с плавательным бассейном и трибунами на 1500 зрительских мест.

В спортивном комплексе смогут проводить учебно-тренировочные занятия учащиеся детско-юношеской спортивной школы «Виктория» и жители Кировского района.

В начале учебного года планируется открыть новую школу № 177 в Ново-Савиноском районе. После реставрации распахнет свои двери историческое здание Мариинской гимназии, в котором расположится лицей при КГУ имени Лобачевского.

Проведена большая работа по благоустройству и реконструкции площади Тысячелетия: уложены новые газоны, сделаны дорожки из брусчатки, построена новая система наружного освещения. В День города на обновленной площади Тысячелетия состоится церемония открытия памятника Благотворителю. Прототипом скульптуры стал известный казанский меценат Асгат Галимзянов, известный своим бескорыстием и добротой. А.Галимзянов только за последние годы передал детским домам и приютам 68 автобусов.

Памятник Благотворителю создан по инициативе Президента РТ Минтимера Шаймиева. В жизнь проект воплотила скульптор Асия Миннуллина.

Мероприятия, посвященные Дню города и Дню Республики, начнутся уже на этой неделе - в каждом районе Казани пройдут праздничные торжества. Некоторые из них состоятся непосредственно во дворах жилых комплексов, а также в казанских поселках.

С 26 по 30 августа в Казани проводится III Всемирный форум татарской молодежи, гостями которого станут более 500 молодых соотечественников из разных уголков нашей планеты. В рамках данного мероприятия состоятся культурные, спортивные и просветительские мероприятия. Одним из наиболее ярких событий форума станет проведение 28 августа в Центре хоккея на траве молодежной музыкальной программы «Безнен жырлар».

30 августа для руководителей города начнется с торжественного собрания в Городской ратуше, где состоится церемония награждения почетных граждан Казани и внесение их имен в Книгу почета города.

В Центральном парке культуры и отдыха состоится праздник в стиле ретро, где развернутся ретро-площадки. Казанцы смогут окунуться в эпоху 30-80-х годов. Кроме того, здесь будут работать старинные автоматы с газированными напитками, мороженщицы, музыкальные граммофоны, домино. Можно будет сыграть партию в шашки или шахматы.

На площади у Татарского государственного академического театра им.Г.Камала планируется проведение 23-го по счету праздника народного творчества «Играй, гармонь!». Зрителям будет представлен концерт мастеров искусств РТ. По традиции, состоится и вручение государственных премий имени Г.Тукая. В этом году исполняется 50 лет со дня учреждения Тукаевской премии. В соответствии с Указом Президента РТ «О присуждении Государственных премий Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая 2008 года», премии присуждены творческой группе Татарского государственного академического театра оперы и балета им.М.Джалиля: композитору Резеде Ахияровой, исполнителю главной партии Агади Ахмет Эльтифат-Оглы, дирижеру Виктору Соболеву, режиссеру Михаилу Панджавидзе за постановку оперы "Любовь поэта" и другим представителям культуры.

Праздник поэзии пригласит любителей «музы пера» и литературы в сквер имени Г.Тукая. По традиции, сквер станет местом встречи литературного бомонда.

В этот день гости праздника смогут совершить прогулку по улице Баумана и стать зрителями Международного эстрадно-концертного марафона. В рамках 12-часовой концертной программы состоятся выступления артистов и коллективов Татарстана, в том числе, театра авторской песни Никодимуса.

На территории городского детского парка «Черное озеро» 30 августа состоится детский праздник «Город детства, город счастья». В парке будет работать несколько концертно-развлекательных площадок.

В 18.00 на площади перед памятником М.Вахитову состоится молодежная развлекательная программа и пиротехническое шоу «Огненная гора».

В программе вечернего развлекательного шоу состоятся массовые народные гуляния, веселые конкурсы, зажигательная музыка от казанских ди-джеев, выступление лауреатов казанских фестивалей, популярных творческих коллективов и исполнителей Казани. Гость праздника - звезда российской эстрады «Елка». В международном конно-спортивном комплексе «Казань» пройдут соревнования по конным скачкам на приз Президента РТ.

На набережной протоки Булак состоится мероприятие «Праздник города – праздник семьи». Концертные программы пройдут на 3-х сценических площадках, которые будут установлены на мостах через Булак. Тематика года семьи станет в этот день основной. В детских игровых зонах расположатся аттракционы и даже небольшой зоопарк.

Одним из самых крупных событий праздничного дня станет проведение на главной праздничной площадке - площади Тысячелетия Казани – грандиозного рок-фестиваля «Сотворение мира». На одной сцене выступят Кейт Эмерсон, Патти Смит, «Кинг Кримсон проджект», Тони Левин и еще десятки исполнителей и групп. Хедлайнерами фестиваля с российской стороны станут «Машина времени», «Аквариум» и певица Земфира. В качестве ведущих выступят Сева Новгородцев и Иван Ургант.

Приехать в Казань на «Сотворение мира» высказали пожелание жители других городов России. В связи с этим на официальном сайте фестиваля www.creationofpeace.ru создана специальная страница, на которой каждый, кто желает увидеть «Сотворение мира», может зарегистрироваться. Более того, для этих людей мэрия Казани предоставляет бесплатное место для проживания в молодежном лагере «Заречье» в районе озера Лебяжье. В день праздника отсюда будет организована доставка зрителей на Ярмарочную площадь. На сегодняшний день зарегистрировались более 1000 человек из разных городов России и ближнего зарубежья.

«Сотворение мира» начнется в полдень и завершится в 10 часов вечера. Всех зрителей ожидает грандиозный салют и джем-сейшн, на котором все участники фестиваля споют бессмертную битловскую «All Your Need Is Love».

Помимо концертно-развлекательных программ жителям и гостям столицы будет предложена спортивная программа, предусмотрена организация торговли промышленными товарами и продуктами питания. Праздничный настрой подчеркнет реклама праздника на городских щитах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2