news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Домашние животные могут стать причиной храпа

Согласно последним исследованиям, четвероногие друзья человека могут сильно увеличить вероятность того, что ребенок, повзрослев, начнет храпеть.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Шведские ученые рекомендуют взрослым хорошенько подумать, прежде чем подарить своему ребенку домашнее животное. Согласно последним исследованиям, четвероногие друзья человека могут сильно увеличить вероятность того, что ребенок, повзрослев, начнет храпеть.

Проблема в том, что собаки в процессе своей жизнедеятельности выделяют инфекционные бактерии, которые могут впоследствии стать причиной храпа их хозяев. Токсичное вещество влияет на размер миндалевидных желез младенцев, а их увеличение напрямую связано со склонностью организма к храпу.

В процессе исследования сотрудники клиники университета шведского города Умео опросили 15, 5 тыс. выбранных наобум людей в возрасте от 25 до 54 лет из Швеции, Норвегии, Исландии, Дании и Эстонии. Участникам исследования задали вопросы об их детстве и о том, храпят ли они и если да, то как часто. Около 18 процентов опрошенных признались, что страдают от "громкого и беспокоящего" храпа как минимум три ночи в неделю.

Согласно полученным ответам, влияние на храп из всех домашних питомцев оказывают только собаки. Процент вероятности, что имеющий в детстве собаку когда-нибудь захрапит, равен 3,4 процента. Это выше, чем у любых других опасных факторов, обнаруженных учеными. Среди таких факторов - инфекционные заболевания дыхательных путей, которым ребенок подвергается в возрасте до двух лет, а также хронические ушные инфекции. Кроме того, чаще остальных храпят те, кто рос в больших семьях, сообщает top.rbc.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2