news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "В 2009 году средства на капремонт получат самые подготовленные районы"

Премьер-министр Татарстана сегодня провел очередное совещание в режиме видеоконференции по вопросу капремонта жилых домов.

(Казань, 23 августа, "Татар-информ", Михаил Миронов). Премьер-министр Татарстана сегодня провел очередное совещание в режиме видеоконференции по вопросу капремонта жилых домов. Одним из главных вопросов стала подготовка программы на 2009 год.

По состоянию на 21 августа 17 муниципальных образований не перечислили на счета управляющих компаний и ТСЖ средства в полном объеме. "Это серьезное нарушение, и Фонд содействия реформированию ЖКХ уже неоднократно писал письма нашему Президенту, - заметил глава Правительства. - Этот вопрос необходимо решать. Суммы предусмотрены в программе, и вы обязаны их оплачивать".

Со средствами собственников сложилась аналогичная ситуация – в целом по республике на счета УК и ТСЖ перечислено лишь 54 процента запланированных средств. "Это, конечно, копейки, но это еще один повод, чтобы высказать нам претензии", - подчеркнул Р.Миниханов.

На сегодняшний день, по данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, для включения в предварительную программу на 2009 год районами представлены 2152 дома, однако качество составления дефектных ведомостей в разных районах находится на разном уровне. "Сейчас мы формируем программу 2009 года. И любая недоработка будет "штрафным баллом" в наш адрес, - заявил Премьер-министр. – Те районы, которые лучше подготовили программу, получат больше средств. А средства районов, которые не представили качественные списки, будут переброшены в другие муниципальные образования".

Рустам Минниханов также обратил внимание участников конференции на необходимость сохранять связи с хорошо зарекомендовавшими себя подрядчиками. "Сейчас мы хотим предложить тем подрядчикам, которые выполняют работы качественно и в срок, взять кредиты под наше поручительство, - сообщил глава Правительства Татарстана. – А в дальнейшем с хорошими подрядчиками необходимо заключать контракты сразу на 3 года, чтобы они знали, с кем будут работать, и каковы будут объемы".

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин в своем докладе заострил внимание руководителей муниципальных образований на ряде проблем. Как сообщил министр, вскоре в Татарстан приедет с проверкой комиссия Фонда, которая будет оценивать расходование выделенных средств. "Проверка должна была состояться в конце августа, но мы уговорили Фонд перенести ее на 15 сентября. К этому сроку надо большую часть работ выполнить, - заявил министр. - В ГЖИ сейчас будет вал документов по сдаче готовых домов, поэтому жилинспекции возможно придется работать даже круглосуточно".

Проблемы подрядчикам сейчас создает некорректно составленная проектно-сметная документация. Как отметил М.Хуснуллин, ПСД на многие дома составили в спешном порядке, не учли некоторые работы, которые надо провести, и в результате средства на эти работы выделены не были. "Это одна из причин, по которой подрядчики не могут сдать дома, этот вопрос надо решать главам районов", - .заявил министр.

Говоря о качестве выполнения ремонта, министр обратил внимание на строительные материалы. "Вопрос качества – это в первую очередь качество материалов. Мы представляли строителям список поставщиков качественных и недорогих материалов. А сейчас половина подрядчиков не могут ответить, где приобретали материалы, - сообщил М.Хуснуллин. - Поэтому районы должны изыскать деньги на технический надзор. В больших городах эта работа проводится хорошо, а райцентры отстают".

На сегодняшний день полностью завершены работы по капитальному ремонту в 196 домах, в то же время, как отметил Марат Хуснуллин, большинство домов уже фактически готовы, однако акты приемки работ еще не везде подписаны жильцами. "Сейчас надо активизировать работу с жильцами, потому что подписание актов будет серьезной проблемой", – подчеркнул министр.

Вопрос подготовки к зиме, по словам М.Хуснуллина, включен Фондом в перечень индикаторов, по которому оценивается работа руководства республики. Поэтому министр рекомендовал главам муниципальных образований обратить очень пристальное внимание на эту работу.

Подводя итоги совещания, Рустам Минниханов выразил удовлетворение темпами проведения капитального ремонта, которые, по его мнению, позволят выполнить программу 2008 года в установленные сроки. "Капремонт – это наша общая работа, наша общая ответственность, и я готов, стоя рядом с вами, выслушивать претензии со стороны жителей, - обратился Премьер-министр к главам муниципальных образований. - Но если будут критиковать по делу, я вас защищать не буду".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2