news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Фестивале российского искусства в Каннах Зиле Валеевой вручат символический ключ праздника

Завтра в Каннах открывается ежегодный Фестиваль российского искусства.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). В ежегодном Фестивале российского искусства, который откроется завтра в Каннах, примет участие делегация Республики Татарстан во главе с заместителем Премьер-министра – министром культуры РТ Зилей Валеевой.

В этом году мероприятие проходит под девизом «Калининград – янтарный берег России». Его организаторами выступили Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, администрация Калининградской области и мэрия города Канны.

24 августа, в день освобождения Канн от оккупантов во время Второй мировой войны, состоится «Русская ночь». Ее главным событием станет традиционное вручение почетного знака «За вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». Эту награду советник президента Юрий Лаптев вручит актрисе Марине Влади.

Свои таланты продемонстрируют народные и классические коллективы Калининграда, а завершит все дефиле российских дизайнеров и фейерверк. Особенностью фестиваля этого года стало введение в его программу русских фейерверков – ежедневное вечернее «Огненное шоу», кроме того, в Каннах в рамках этого мероприятия впервые выступят артисты Росгосцирка – гимнасты, жонглеры и акробаты.

Традиционно 25 августа в Каннах проходит День российского кино. В этом году французской публике покажут несколько картин, в том числе и «Параграф 78» Михаила Хлебородова, «Артистку» Станислава Говорухина и «1612» Владимира Хотиненко. Хотя билеты на концерты, которые проходят в рамках фестиваля, платные, российские фильмы в Канне покажут бесплатно. Это будет подарок французской публике.

Подарком жителям Канн станет и уличное представление всех коллективов, которые будут в «Русской ночи». Он состоится 26 августа. В этот же день заместителю Премьер-министра РТ – министру культуры Зиле Валеевой буде передан символичный ключ фестиваля, ведь следующем году российское искусство в Каннах будет представлять именно Республика Татарстан.

27 августа, в день закрытия фестиваля, Театр балета из Санкт-Петербурга под руководством Бориса Эйфмана покажет свой новый балетный спектакль, созданный по мотивам чеховской «Чайки».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2