news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тонна гуманитарной помощи собрана ИА «Татар-информ» для южноосетинских беженцев

Грузовик гуманитарной помощи отправлен сегодня из Казани во Владикавказ.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Грузовик гуманитарной помощи, собранной в рамках акции «Чужой беды не бывает», инициированной ИА «Татар-информ» совместно с владикавказскими журналистами радио «Алания» по сбору вещей для южноосетинских беженцев, отправлен сегодня из Казани во Владикавказ.

Акция, стартовавшая 11 августа, нашла отклик в сердцах казанцев – как частных лиц, так и организаций республики. Так, во Владикавказ из Казани сегодня отправлено около тонны гуманитарной помощи – это одежда, средства личной гигиены – памперсы, шампуни, кремы, зубные пасты, мыло, а также одеяла, канцелярские принадлежности и многое другое. К акции присоединились сотрудники Татарстанской таможни, участницы Республиканского конкурса женский красоты «Нечкэбил», активистки Союза мусульманок Татарстана и другие. Объявления о старте гуманитарной кампании распространили газета «Восточный экспресс», «Авторадио», радио и телевидение ТНВ, телекомпания «Эфир», ТРК «Казань».

Свою «Газель» с гуманитарной помощью сформировало и «Русское радио - Бугульма», которое кинуло клич по всему юго-востоку Татарстана и приняло на себя заботы по формированию и отправке груза. Особые слова благодарности хочется передать директору ООО «АЗС-Карт» Фариту Ахметзянову и сотрудникам страховой компании «Талисман», которые также по зову сердца приняли участие в гуманитарной инициативе. 

Официальным перевозчиком акции выступил крупнейший федеральный перевозчик – ООО «Первая экспедиционная компания» (ПЭК). Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» директор филиала ПЭК в Казани Олег Тимофеев, организация совместно с осетинской общиной Москвы практически каждый день направляла из столицы России по 20 тонн гуманитарной помощи в Красный Крест Владикавказа. Груз в Москве собирался по списку, согласованному с Красным Крестом Владикавказа – новая детская одежда, еда, а также сигареты (по просьбе казачьего объединения).

По словам Олега Тимофеева, ПЭК занимается безвозмездной отправкой гуманитарной помощи южноосетинским беженцам от частных лиц. Практически из всех крупных городов России груз уже доставлен нуждающимся. Из Казани организация отправляет гуманитарный груз южноосетинским беженцам впервые. Олег Тимофеев сообщил, что груз гуманитарной помощи, собранной в рамках акции «Чужой беды не бывает», будет доставлен в Красный Крест Владикавказа через 10-11 дней.

Руководитель проекта «Нечкэбил» Изольда Жуйкова, пришедшая на отправку гуманитарной акции, выразила благодарности в адрес журналистского корпуса Татарстана. По ее словам, именно журналисты стали центром притяжения и выступили с инициативой проведения благотворительной акции. В свою очередь участницы Республиканского конкурса женской красоты и материнства «Нечкэбил» собрали для женщин из Южной Осетии средства личной гигиены, косметику, а в приложенных письмах выразили соболезнования пострадавшим и надежду на то, что в домах южноосетинцев вновь восстановится мир.

Генеральный директор агентства «Татар-информ» Леонид Толчинский выразил особые слова благодарности представителям СМИ РТ, которые объявили гуманитарную акцию в республике, а также рядовым гражданам и руководителям предприятий, моментально откликнувшимся на чужую беду. «Мы даже вынуждены были приостановить акцию, потому что собрано очень много гуманитарного груза, и возникала проблема его отправки», - отметил он.

«Без объединения СМИ республики акция не могла бы стать столь успешной и не получила бы большого резонанса», - считает Леонид Толчинский.

фото Максима ПЛАТОНОВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2