news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метеорологи: 2008 год - самый прохладный за последние 8 лет

Средняя мировая температура за неполные 8 месяцев текущего года на 0,1 градуса ниже всех предыдущих отрицательных рекордов с 2000 года.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). По прогнозам Метеобюро Великобритании, нынешний 2008 год должен стать самым прохладным за последние 8 лет. Свидетельства, получаемые до сих пор, говорят о том, что средняя мировая температура за неполные 8 месяцев текущего года на 0,1 градуса ниже всех предыдущих отрицательных рекордов с 2000 года.

Одной из причин такой странности на фоне очевидного глобального потепления является стремительно разросшаяся зона океанического эффекта Ла-Нинья, в результате которого метеорологи фиксируют циклические охлаждения довольно большой части Тихого океана вдоль линии экватора.

Однако, исследователи говорят, что радоваться населению планеты все-таки не стоит: 2008 год является десятым самым теплым годом с 1850 года и температуры растут, даже несмотря на циклоны в океанах. Эффект Ла-Нинья во второй половине августа уже не столь заметен, а вот в предыдущие пару месяцев его влияние ощущалось очень заметно.

Согласны с британскими коллегами и ученые из Всемирной метеорологической организации, которые говорят, что 2008 год станет одним из самых прохладных за последнее десятилетие.

Несколькими месяцами ранее европейские ученые предположили, что температурный рост в этом году сдерживают еще одни природные циклы - Атлантические многодекадные колебания, которые будут затормаживать рост температуры не только в 2008 году, но и в предстоящие 10 лет. Однако после этого цикл значительно ослабнет и температуры вновь ринутся вверх.

В долгосрочной перспективе рост температур все-таки очевиден, предполагают британские метеорологи. Особенно этот рост заметен в полярных регионах, где таяние ледников, несмотря на похолодание в среднем по планете, лишь ускоряется, сообщает cybersecurity.ru.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2