news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На сегодняшний день на участие в МФМК «Золотой Минбар» заявлены 2 татарстанские игровые картины

Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). На сегодняшний день на участие в МФМК «Золотой Минбар» заявлены 2 татарстанские игровые картины.  Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

IV Международный фестиваль мусульманского кино «Золотой Минбар» пройдет в Казани с 16 по 22 октября. Церемонии открытия и закрытия фестиваля состоятся в КРК «Пирамида», а мероприятия и показы пройдут в РК «Ривьера».

Татарстан на фестивале пока представляют два игровых фильма. Лента «Трехногая кобыла» по одноименной повести Айдара Халима – это негосударственный проект, реализованный по инициативе и на средства татарстанского бизнесмена Ильхама Сафиуллина. Игровая короткометражка «Нагима», снятая по сценарию Наргиз Нуреевой, – это история из жизни современной казанской мусульманки.

ГУ «Татаркино» в 2008 году заявило в программу «Золотого Минбара» и ряд документальных картин. Среди них – «Азан в душе» (2007), «И раскололся месяц» (2007), «Три письменности родного языка» (2007), «Сто лет татарскому театру» (2007), «Решение Алмуш-хана».

География фестиваля широка. В этом году на «Золотой минбар» приедут представители России, США, Германии, Швейцарии, Норвегии, Англии, Греции, Боснии и Герцеговины, Бангладеш, Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Иордании, Саудовской Аравии, Турции, Палестины, Узбекистана, Индонезии, Сирии, Ирана, Индии, Туниса, Марокко, Египта, Новой Зеландии.

В отборочной комиссии IV МФМК «Золотой Минбар» – режиссер, продюсер, автор и руководитель программы «Мусульмане» телеканала Россия Василий Антипов, редактор отдела «Кино» газеты «Культура», член Академии кинематографических искусств «Ника», член Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей РФ, Союза журналистов РФ Светлана Хохрякова и киновед, программный директор МФМК «Золотой минбар» Рамис Гайнулин.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2