news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сирия выступает против попыток очернить Россию

Сирия сразу выразила поддержку действиям России "вокруг Абхазии и Южной Осетии".

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече в Сочи с президентом Сирии Башаром Асадом выразил благодарность Сирии за поддержку действий Москвы в ходе грузино-югоосетинского конфликта.

Касаясь развития отношений между Россией и Сирией, Д.Медведев подчеркнул, что "двустороннее взаимодействие развивается весьма уверенно".

По словам Президента РФ, в прошлом году российско-сирийский товарооборот достиг отметки в 1 млрд. долларов, а за пять месяцев этого года этот показатель почти удвоился. Д.Медведев назвал "ключевым фактором" российско-сирийское взаимодействие "по наиболее сложным международным вопросам".

В свою очередь Б.Асад оценил как "мужественную" позицию России, принявшую решение о выводе своих войск из зоны грузино-югоосетинского конфликта.

По его словам, Сирия "выступает против попыток очернить Россию". Б.Асад заявил, что Сирия сразу выразила поддержку действиям России "вокруг Абхазии и Южной Осетии". "Мы понимаем суть российской позиции и с пониманием относимся к военной реакции со стороны России и считаем, что это была реакция на военную провокацию со стороны Грузии", - отметил Б.Асад.

Отметив, что в ходе переговоров стороны будут обсуждать, в том числе, проблемы Ближнего Востока, а также и ситуацию на Кавказе, Б.Асад подчеркнул, что "эти проблемы очень схожи" и имеют "стратегическое значение" для мира и безопасности, сообщает «Финмаркет».
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2