news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ выделит 600 млрд. рублей на внедрение высоких технологий

С 2009 года начнется реализация федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России".

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). На реализацию федеральных целевых программ, предусматривающих внедрение высоких технологий в России, в период с 2008 по 2010 год будет выделено порядка 600 миллиардов рублей.

Об этом в своем выступлении на совещании по вопросам развития науки и образования заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин.

Кроме того, как сообщил глава Правительства РФ, была утверждена пятилетняя программа фундаментальных научных исследований стоимостью 250 миллиардов рублей, которая должна привести к существенному росту потенциала отечественной науки и ее конкурентоспособности.

В своем выступлении Владимир Путин отметил, что эффективность деятельности государственного сектора науки пока остается низкой. Успехи фундаментальной науки не обеспечивают необходимую динамику и качество прикладных исследований, которые в свою очередь не в полной мере учитывают реальные потребности экономики.

Глава кабинета министров также сообщил, что с 2009 года начнется реализация федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России". На эту программу из федерального бюджета будет выделено более 80 миллиардов рублей.

Важным этапом развития российской науки и образования В.Путин считает решение о создании федеральных университетов. Два федеральных университета - Южный и Сибирский - уже созданы и функционируют, сообщает пресс-служба Правительства РФ.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2