news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области обследовано более 3 тыс.км дорог по новой системе оценки качества

По новой системе оценки качества дорог в Псковской области в 2008 году обследованы более 3 тысяч километров дорожной сети региона.

(Псков, 20 августа, "Татар-информ", Алина Мирова). По новой системе оценки качества дорог в Псковской области в 2008 году обследованы более 3 тысяч километров дорожной сети региона, сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на первого заместителя губернатора области Игоря Максимова.

По его словам, всего за период 2007-2008 годов проведена экспертная оценка около 5 тысяч километров региональных трасс с использованием нового метода исследования. В будущем году эта работа будет завершена на всей территории области, то есть к концу 2009 года все 8,5 тысячи километров региональных дорог будут обследованы по новой методике, что позволит принимать объективные решения о первоочередности восстановления тех или иных участков автомобильных трасс.

Новая система оценки качества состояния дорог была разработана по инициативе губернатора области Михаила Кузнецова Государственным комитетом по дорожному хозяйству. Это балльная система, по которой каждый километр дорожной сети оценивается в баллах по 10 критериям, таким как колейность асфальтобетонного покрытия, ямочность, состояние искусственных сооружений, водоотвод вдоль земельного полотна дороги, прочность дорожного покрытия, концентрация ДТП, интенсивность транспортного потока и другие. По каждому параметру в зависимости от состояния дорожного полотна начисляется от 10 до 40 баллов, которые затем суммируются. В результате участки, которые набирают наибольшее количество баллов (свыше 160) становятся потенциальными объектами для ремонта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2