news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский фестиваль «Сотворение мира» станет событием мирового масштаба

I международный фестиваль живой музыки «Сотворение мира», который пройдет в Казани 30 августа, станет событием мирового масштаба.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). I международный фестиваль живой музыки «Сотворение мира», который пройдет в Казани 30 августа, станет событием мирового масштаба.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани арт-директор фестиваля Александр Чепарухин.

По его словам, гостей фестиваля, который начнется в 12 часов у стен Казанского Кремля и продолжится до 22 часов, ждет фейерверк музыкальных стилей – от фолка и этнической музыки до рока и даже поп-направления. Кстати, поп-направление на фестивале будут представлять казанский коллектив «Jukebox» и один из хедлайнеров фестиваля – певица Земфира.

«Мне доводилось делать довольно много интересных программ в разных странах мира, - отметил Александр Чепарухин. – Но ни разу мне не приходилось делать событие такого масштаба – слушателей ждет целый фейерверк различных музыкальных стилей. Я с полной уверенность заявляю, что «Сотворение мира» станет событием мирового масштаба».

По словам Александра Чепарухина, в работе над подготовкой и проведением фестиваля были объединены труды трех профессиональных команд. В подготовке фестиваля участвует российская компания «Сайленс Про», которая имеет огромный опыт организации крупных музыкальных событий – фестиваля «Крылья», концерта «Rolling Stones» в Лужниках. Кроме того, это звуковая компания «Live sound», которая является одной из лучших в стране. «Третий компонент – это люди, которые обеспечили без ложной скромности беспрецедентное качество концерта Земфиры 1 апреля 2008 года – лучшего шоу в истории российской музыкальной индустрии. Все это сделала лучшая продакшн-компания в Европе – голландская «Ampco flash light», - сообщил арт-директор фестиваля.

Как обещают организаторы «Сотворения мира», зрители (планируется, что на Ярмарочной площади соберутся 100 тысяч человек), смогут услышать каждый звук, который захочет донести до них исполнитель, вне зависимости от места расположения слушателя. Как сообщил заместитель председателя оргкомитета фестиваля, глава комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Дамир Фаттахов, на Ярмарочной площади будут установлены две сцены – на одной исполнители смогут готовиться к выступлению, а другая будет задействована непосредственно для концерта. Кроме того, на площади будет установлено 5 гигантских плазменных экранов. По уверениям организаторов, в любой части Ярмарочной площади можно будет увидеть и услышать все происходящее.

Всего для организации фестиваля в Казани приедут около 250 человек технического персонала, также будут задействованы местные профессионалы.

Сейчас ведутся переговоры о трансляции фестиваля в прямом эфире телеканала ТНВ. Кроме того, телеканал «Россия» готов показать фестиваль, если съемки будут обеспечены казанской стороной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2