news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата проверила использование бюджетных средств МКДЦ и станцией переливания крови

В ходе контрольного мероприятия в МКДЦ выявлено нецелевое использование средств республиканского бюджета в сумме 3,4 млн. рублей.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Счетная палата Татарстана завершила проверки использования бюджетных средств, выделенных в 2006-2007 годах и текущем периоде 2008 года Межрегиональному клинико-диагностическому центру и Республиканской станции переливания крови. Итоги данных контрольных мероприятий 19 августа 2008 года рассмотрены коллегией Счетной палаты с приглашением министра здравоохранения республики Айрата Фаррахова, руководителей проверяемых учреждений.

В ходе контрольного мероприятия, проведенного в МКДЦ, выявлено нецелевое использование средств республиканского бюджета в сумме 3,4 млн. рублей, из которой 1,7 млн. рублей в ходе проверки восстановлены в бюджет.

Проверкой установлено наличие на балансе учреждения основных средств, медицинского оборудования, иных материальных ценностей на общую сумму 149 млн. рублей, приобретенных ранее за счет бюджетных средств и по различным причинам до настоящего времени неиспользуемых.

Так, не введены в эксплуатацию линия по производству инфузионных растворов стоимостью 132,1 млн. рублей, принятая на баланс учреждения в 2000 году, станция по производству кислорода стоимостью 12,5 млн. рублей, приобретенная за счет бюджетной сметы в 2001 году. В течение последних 3 лет не используются 4 единицы автотранспортных средств общей балансовой стоимостью 3,7 млн. рублей. Не нашел применения медицинский и хозяйственный инвентарь на сумму 693 тыс. рублей, приобретенный учреждением в период с 2000 по 2005 годы и до настоящего времени хранящийся на складе учреждения.

Указанные факты свидетельствуют о недочетах в планировании, слабом исполнении обязанности по обеспечению эффективности и результативности использовании оборудования и инвентаря, приобретенного за счет бюджетных средств.

Центром не приняты меры к взысканию с поставщиков, нарушивших сроки поставок товаров, пеней в общей сумме 771 тыс. рублей.

В ходе проверки установлено необоснованное завышение сметных назначений Учреждения на приобретение медицинских изделий на общую сумму 38,8 млн.рублей. По заявлению министра здравоохранения республики Айрата Фаррахова, указанная сумма будет перераспределена по сводной смете Министерства здравоохранения.

Счетной палатой РТ в ходе контрольного мероприятия, проведенного в Республиканской станции переливания крови, применялись элементы аудита эффективности использования государственных ресурсов, рассмотрены вопросы развития в республике службы крови и донорства.

Данная служба является одной из важнейших составных частей здравоохранения, обеспечивает оказание трансфузиологической помощи в мирное время и при чрезвычайных ситуациях, имеет общегосударственный стратегический характер.

По результатам анализа отмечено, что изменение социально-экономических условий диктует необходимость выработки новых подходов в агитации и пропаганде донорства крови, применения рекламных технологий. Положительное влияние на донорскую активность оказало увеличение с 1 января 2008 года в 3 раза суммы, выплачиваемой за счет бюджета республики донорам, которая теперь составляет 300 рублей.

В ходе проверки Счетной палатой рассмотрены также традиционные вопросы целевого и эффективного использования бюджетных средств. Выявлены нарушения на сумму 2,5 млн. рублей. В том числе неэффективное (безрезультатное) использование средств бюджета в сумме 1,9 млн. рублей (списан с баланса долг поставщика как нереальный к взысканию). Установлены отдельные нарушения порядка ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности.

По результатам проведенных контрольных мероприятий решено направить представления для принятия мер в проверенные учреждения и Министерство здравоохранения РТ, по фактам нецелевого использования бюджетных средств – представления на блокировку расходов в Министерство финансов РТ.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2