news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде пройдет Международный турнир по спортивной акробатике

В турнире примут участие 254 спортсмена из 10 стран мира, в том числе из Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Германии, а также из 18 регионов РФ.

(Псков, 19 августа, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде идет подготовка к открытию международного турнира по спортивной акробатике «Кубок Волкова», посвященный памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Владислава Волкова. Это самые крупные соревнования по спортивной акробатике в России.

Как сообщает пресс-центр городской администрации, завтра в торжественной церемонии открытия примут участие руководители области и города, гости региона, спортсмены. Среди почетных гостей – летчик-космонавт Олег Котов, старший тренер сборной России по акробатике, заслуженный тренер России и СССР Владимир Гургенидзе; исполнительный директор Федерации спортивной акробатики России, член Международной федерации акробатики Ирина Никитина; вице-президент федерации акробатики России, заслуженный работник физической культуры, мастер спорта международного класса Лев Песок и другие.
В турнире примут участие 254 спортсмена из 10 стран мира, в том числе из Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Германии, а также из 18 регионов России. Среди участников соревнований - представители элиты мировой акробатики. В их числе победители первенства мира, Европы петербуржцы Павел Попов и Евгений Игнатьев, неоднократные чемпионки мира и Европы Екатерина Логинова, Екатерина Стройнова и Альбина Зиннурова из Краснодара, чемпионки Европы Раушания Хакимова, Алена Плоскова из Набережных Челнов; призеры чемпионата мира и чемпионата Европы Мария Ковтун и Антон Глазков из Астрахани и другие именитые спортсмены.
В соревнованиях примет участие и новгородская акробатическая пара - заслуженный мастер спорта, неоднократная чемпионка мира и Европы, победительница Всемирных игр Татьяна Алексеева и мастер спорта международного класса, чемпионка Европы, серебряный призер Кубка мира Наталья Фёдорова. В паре Татьяна и Наталья с мая прошлого года - серебряные призеры чемпионата России 2008, обладатели открытого Кубка Франции, победители Кубка Саксонии (Германия).
Соревнования являются последним этапом отбора на первенство и чемпионат мира, который пройдет в октябре 2008 года в шотландском городе Глазго. Россия на чемпионате мира будет представлена двумя сборными командами.

Для справки: летчик-космонавт Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю транспортного корабля «Союз-11» на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа. Вместе с бортинженером Волковым погибли командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев. В память о погибшем космонавте с 1973 года в СССР стали проводить международный турнир спортивных акробатов. Эти соревнования получили статус неофициального чемпионата мира. Первые после длительного перерыва соревнования на Кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года. В 2008 году турнир будет проходить на новгородской земле уже в 7-й раз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2