16+

Олимпиада-2008: борец Мавлет Батиров принес 9-е «золото» сборной России

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Российский борец вольного стиля Мавлет Батиров, выступающий в весовой категории до 60 килограммов, выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Пекине.

В финале Батиров победил украинца Василия Федорышина со счетом 3:1. В полуфинале Мавлет Батиров победил Сейедморада Мохаммади (2:0) из Ирана, а украинский борец взял верх над японцем Киничи Юмото (4:2).

Отметим, что на Олимпиаде-2004 россиянин завоевал золотую медаль в категории до 55 килограммов, а в весе до 60 килограммов является действующим чемпионом мира. Главное достижение Федорышина - победа на чемпионате Европы 2008 года.

Награда Мавлета Батирова стала 9-й золотой медалью для сборной России.

Определились бронзовые призеры в вольной борьбе среди мужчин в категории до 60 кг. Свои схватки за третье место выиграли японец Кенити Юмото и Сейедморад Мохаммади из Ирана.

Ранее российский борец вольного стиля Бесик Кудухов завоевал бронзовую олимпийскую медаль в весовой категории до 55 кг. В схватке за 3-е место он одержал уверенную победу над спортсменом из Узбекистана Дильшодом Мансуровым со счетом 3:0.