news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фанатов фильма о Бэтмене обвинили в террористическом заговоре

Подростков вычислили и арестовали, предъявив обвинения в заговоре с целью совершения теракта, что предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Двое американских подростков после просмотра фильма о Бэтмене "Темный рыцарь" вдохновились примером злодея Джокера в исполнении Хита Леджера и стали повсюду разбрасывать игральные карты с угрозами.

Джастин Колби Дирико (Justin Colby Dirico) и Брайен Юджин Стаффорд (Bryan Eugene Stafford) оставляли карты в супермаркетах и под дворниками на лобовых стеклах автомобилей. На одной из них, к примеру, было написано "Смерть. 8/15/08".

Это вызвало панику среди жителей двух небольших городков Пиарисбург (Pearisburg) и Кристианбург (Christiansburg) в штате Вирджиния. Подростков вычислили и арестовали, предъявив обвинения в заговоре с целью совершения теракта, что предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Их освободили под залог в 5 тысяч долларов за каждого, слушания по делу назначены на конец августа. Сами Дирико и Стаффорд говорят, что хотели просто пошутить, и заявляют, что раскаиваются в содеянном.

Однако даже если с них снимут обвинение в заговоре с целью теракта и переквалифицируют его на хулиганство и нарушение общественного порядка, в полиции считают, что наказание должно оказаться достаточно суровым.

Представители правопорядка отмечают, что жители штата Вирджиния, где в апреле 2007 года студент Чо Сын Хи устроил бойню в политехническом университете, застрелив 32 человека, подобные шутки воспринимаются особенно тяжело, сообщает Lenta.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2