Мечети Татарстана пересчитали
Общее число мечетей на 10 августа составляет 1348 махалля, из них зарегистрированных - 1186.
(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). С апреля по август 2008 года пресс-службой Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ проводился мониторинг мусульманских приходов – мечетей. Как показало исследование, общее число мечетей на 10 августа составляет 1348 махалля, из них зарегистрированных - 1186.
523 мечети постоянно имеют воскресных слушателей, то есть проводят занятия каждое воскресенье. Начальных медресе по республике насчитывается 42. Больше всего приходов в Арском районе – 67, меньше всего в двух районах: Менделеевском и Верхнеуслонском по 7 приходов. В Казани 52 мечети, расположенные в разных районах города. Меньше всего мечетей в Московском районе Казани - 2.
На данный момент проводится полная адресация мечетей с названиями приходов по мухтасибатам. Издательство ДУМ РТ сейчас готовит к изданию «Справочник ДУМ РТ – 2009 год», где будут опубликованы полные адреса мечетей с именами имамов.
***Аб