news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В школах Татарстана продолжаются проверки пожарной безопасности

В 1600 школах Татарстана отсутствуют либо находятся в неисправном состоянии системы автоматической пожарной сигнализации.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). За 7 месяцев текущего года в общеобразовательных учреждениях Татарстана произошло 3 пожара, а в целом по России - 577. Такие данные сообщил сегодня заместитель министра образования и науки РТ Айрат Зиннуров на селекторном совещании республиканской межведомственной комиссии по подготовке общеобразовательных учреждений Татарстана к новому учебному году. Заседание прошло в режиме видеоконференции в Казани.

Как сообщил Айрат Зиннуров, до начала учебного года остались считанные дни. В связи с этим в Татарстане была создана республиканская комиссия по подготовке общеобразовательных учреждений к занятиям, аналогичные комиссии были созданы на местах. Они уже приступили к работе по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. «Одним из приоритетных направлений деятельности республиканского Правительства, органов исполнительной власти и местного самоуправления республики является обеспечение пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях. При этом основное внимание в преддверии нового учебного года уделяется вопросам обеспечения пожарной безопасности. Ежегодно проводится широкий комплекс мероприятий, направленный на обеспечение и повышение противопожарной защиты объектов образования. Утверждена республиканская целевая программа «Пожарная безопасность" на 2006-2008 учебные годы, в которую вошли мероприятия по укреплению противопожарной защиты общеобразовательных учреждений», - сказал он.

По данным Айрата Зиннурова, в 2007 году в общеобразовательных учреждениях Татарстана произошло 9 пожаров, в 2006 году - 1 пожар. За 7 месяцев текущего года в общеобразовательных учреждениях республики произошло 3 пожара, а в целом по России - 577.

О состоянии пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях Татарстана проинформировал заместитель начальника главного Управления МЧС РФ по РТ, главный государственный инспектор РТ по пожарному надзору Тахир Каримуллин. По его словам, в соответствии с республиканской целевой программой «Пожарная безопасность на 2006 – 2008 годы» за первое полугодие текущего года на выполнение противопожарных мероприятий в общеобразовательных учреждениях республики израсходовано более 132 млн. 899 тысяч рублей. Благодаря этому на 241 объекте проведен ремонт и замена электрооборудования, на 144 объектах смонтированы установки автоматической пожарной сигнализации, 111 школ оборудованы современными системами оповещения о пожаре, 13 объектов обеспечены наружным противопожарным водоснабжением, на 63 объектах деревянные конструкции чердачных помещений обработаны огнезащитным составом, а также закуплено 1218 огнетушителей.

В настоящее время подготовлен проект постановления Кабинета Министров Республики Татарстан об утверждении республиканской целевой программы «Пожарная безопасность на 2009-2012 годы», в которой затронуты вопросы укрепления противопожарной защиты общеобразовательных учреждений. На реализацию программных мероприятий запланировано более 387 млн. рублей.

«Как показали проведенные органами Государственного пожарного надзора проверки соблюдения требований пожарной безопасности, ряд общеобразовательных учреждений продолжает находиться в не надлежащем противопожарном состоянии. В текущем году на пожарах в Татарстане погибли 7 детей, в то время как за аналогичный период прошлого года 5. Из–за неосторожного обращения с огнем детей за истекший период текущего года произошло 52 пожара», - сообщил Тахир Каримуллин.

По итогам проведенных в школах республики проверок органами государственного пожарного надзора было предложено 10336 противопожарных мероприятий, из которых на сегодняшний день выполнено лишь 5629, что составляет 54,5 процента.
Если в 2007 году в 420 школах требовался ремонт электрооборудования, то в текущем году эта цифра составляет 722.

Более чем в 1600 школ, а это 70,7 процента всех школ республики, отсутствуют либо находятся в неисправном состоянии системы автоматической пожарной сигнализации, в 1182 школах отсутствуют системы оповещения людей о пожаре, а в 327 школах
данные системы неисправны либо не соответствуют нормам. В настоящее время около 500 школ или 22,1 процента всех общеобразовательных учреждений не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением. 143 школы республики не обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения (огнетушителями). Не решенной остается проблема по обработке деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитным составом. «Особую обеспокоенность вызывает содержание путей эвакуации, так как при отделке стен на путях эвакуации использованы горючие материалы в 143 объектах образования республики. В общей сложности в 46 школах республики не демонтированы глухие металлические решетки на окнах», - отметил Т. Каримуллин.

Работа по подготовке общеобразовательных учреждений республики к новому учебному году и обеспечению их пожарной безопасности продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2