news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Светлана Демина: «На Олимпиаде нам не хватало присутствия личного тренера»

Татарстанские мастера стендовой стрельбы Светлана Демина и Василий Мосин рассказали сегодня о причинах неудачного выступления на Играх в Пекине.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Татарстанские мастера стендовой стрельбы Светлана Демина и Василий Мосин, вернувшиеся накануне из Пекина, рассказали о причинах своего неудачного выступления на Олимпиаде. В пресс-конференции в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ также приняли участие тренер спортсменов Сергей Демин и замминистра Халил Шайхутдинов.

Х.Шайхутдинов сообщил, что визит в Китай был очень полезен для татарстанской делегации в плане подготовки к Универсиаде в Казани. Замминистра был впечатлен высочайшим уровнем организации соревнований, максимальным удобством для зрителей и болельщиков. Не меньшее впечатление производят, по словам Халила Шайхутдинова, и олимпийские объекты Китая. Большинство из них вряд ли удастся повторить, уверен заместитель министра.

Спортсмены также остались довольны качеством объектов и в первую очередь стрелкового стенда. В то же время, как отметила Светлана Демина, с каждой новой Олимпиадой все сложнее становится поездка на Игры для сопровождающих спортсменов лиц. Так, в этот раз спортсмены остались фактически без личных тренеров – олимпийские аккредитации достались лишь некоторым специалистам сборной команды, а те тренеры, которые непосредственно занимались подготовкой спортсменов к Играм, были вынуждены приобретать билеты самостоятельно, а затем общаться со своими подопечными буквально через решетку. Вдобавок ко всему еще и расписание соревнований было составлено не идеально. Так, по словам Светланы Деминой, между сериями в стендовой стрельбе организаторами был сделан перерыв всего в 1 час. За это время Демина под проливным дождем созванивалась со своим тренером и мужем, находившимся на трибунах, бежала к нему под проливным дождем, а после 15 минут консультаций «через решетку» спешила обратно на стенд.

При этом достать билеты на соревнования в Пекине также было сложнее, чем на какой-либо предыдущей Олимпиаде – по крайней мере для россиян. Как рассказала Светлана Демина, на предыдущих Играх она имела возможность прийти в представительство Олимпийского комитета России и заказать билеты на Игры. В Пекине же ей заявили, что билетов для россиян ОКР достать не может. В результате Сергей Демин приобретал билеты у китайских перекупщиков и у эстонских коллег – их национальный олимпийский комитет, не отягощенный множеством «почетных гостей», вполне свободно распространял билеты среди своих спортсменов.

Отсутствие личных тренеров на стрелковом стенде, по словам спортсменов, сказалось на их психологическом состоянии. «Я вышел на стенд, и у меня появилось чувство одиночества», - признался Василий Мосин. По единодушному мнению спортсменов, тренерский штаб сборной и ОКР должны были сделать все возможное, чтобы обеспечить тренеров необходимыми олимпийскими аккредитациями

Общее удивление вызвал у спортсменов и тот факт, что почти все стрелки провалили свое выступление в Пекине. «В лидерах в нашей дисциплине оказались всего 3 человека с очень близкими результатами, - сказала Светлана Демина. – Все остальные отстали очень сильно, в том числе и фавориты. Мне трудно объяснить почему это произошло – такова Олимпиада».

Впрочем, плохая погода, отсутствие личных тренеров, общие плохие результаты не могут считаться основными причинами провального выступления татарстанских стрелков на Олимпиаде, считает Сергей Демин. «Главная причина в том, что мы не настроились на этот конкретный соревновательный день, - заявил тренер. – Вроде и на сборах все было замечательно, и на пристрелке показали высокий результат, а в соревнованиях провалились». «Чтобы почувствовать, насколько приятна победа, наверное надо сначала ощутить горечь от такого разочарования», - считает Василий Мосин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2