news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1 сентября в Казани откроется «Школа будущего»

На аппаратном совещании в мэрии сегодня обсуждалась подготовка учреждений образования Казани к новому учебному году.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 1 сентября в Казани откроется одна из крупнейших школ республики – школа №177 Ново-Савиновского района.

В образовательном учреждении, созданном по проекту «Школа будущего», найдет воплощение все новое, что есть в мировой образовательной практике: от самого современного оборудования до новаторских методик преподавания и технических средств обучения. Собственный издательский центр, медиатека, фотокинолаборатория, актовый зал с видеоконференц-связью, спортивные залы и бассейн, хореографический зал и кабинеты для занятий в кружках, согласно замыслу создателей, должны обеспечить все необходимые условия для развития личности ребенка.

Речь на аппаратном совещании в мэрии сегодня шла о подготовке учреждений образования Казани к новому учебному году. По словам начальника Управления образования Казани Ильсура Хадиуллина, новые возможности для работы с одаренными детьми появляются в связи с открытием после реконструкции здания лицея при КГУ им.Лобачевского по ул.Рахматуллина. 500 учеников смогут обучаться в стенах оснащенного по последнему слову техники здания. Здесь предусмотрено функционирование электронного фойе и зала информационно-коммуникационных технологий. Завершается строительство школы №33 в Авиастроительном районе. Эта школа рассчитана на 550 учеников и тоже строится по нетиповому проекту.

В этом году в Казани впервые был проведен внутренний кадровый аудит руководителей школ. «Результаты аудита – это материал для работы над собой. Нужно проводить мастер-классы, делиться опытом, и мы должны делать все, чтобы даже опытные директора продолжали учиться», – заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

Стоит отметить, что материал аудита был основан на методах международного стандарта «ISO-9001». Результаты исследования должны стать основой программы повышения профессиональной компетентности руководителей учебных заведений. Вместе с тем средний возраст школьных педагогов в Казани – 45 лет. В школах работает 1097 педагогов и 35 директоров пенсионного возраста. Учителями являются 872 молодых специалиста. В 2007-2008 учебном году в школы города пришли 224 молодых специалиста,  174 из которых остались на своих рабочих местах.

По словам Ильсура Хадиуллина, сегодня в школы города необходимо принять 90 преподавателей. Наиболее востребованы учителя математики, информатики, физики, английского языка, физической культуры.

Ожидается, что 1 сентября в школы города придет 9365 первоклассников. Это на 379 человек больше, чем в 2007/2008 учебном году.

В рамках республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу!» выяснилось, что  в благотворительной помощи нуждаются 1126 будущих первоклассников из малообеспеченных семей Татарстана. Ильсур Хадиуллин заявил, что большая работа по обеспечению первоклассников  школьными портфелями и другими принадлежностями проводится при участии глав администраций районов Казани.

В школах города в настоящее время завершается ремонт, на который было выделено 16,702 млн.руб. Сегодня он закончился на 48 объектах из 89.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2