news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин поздравил татарстанских спортсменок с победой на Олимпиаде

Глава города рассказал о своих впечатлениях от открытия Олимпийских игр в Пекине.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Аппаратное совещание в мэрии Казани глава города Ильсур Метшин сегодня начал с поздравления жителей республики: 18-й день Олимпиады, наконец-то, принес Татарстану золото – набережночелнинская легкоатлетка Гульнара Галкина-Самитова выиграла золотую медаль на дистанции 3000 метров с препятствиями, а еще одна представительница Татарстана, нижнекамская легкоатлетка, чемпионка мира 2007 года Екатерина Волкова, завоевала бронзу.

Ильсур Метшин рассказал о своих впечатлениях от открытия Олимпиады. «Церемония открытия Олимпиады в Пекине – это удивительное, самобытное, запоминающееся зрелище. Эту церемонию поставил и снял известный китайский кинорежиссер, а готовили и репетировали ее полтора года. В ней участвовало 20 тысяч человек, при этом была обеспечена выдающаяся четкость и слаженность всех движений. Видно, что китайцы очень ждали Олимпиаду и долго готовились к ней. И им удалось удивить мир», – заметил мэр.

Он подчеркнул, что во время подготовки к Олимпиаде в Пекине китайские власти сделали все возможное и невозможное. На подготовку мероприятия была затрачена рекордная сумма – 42 миллиарда долларов. В частности, в Пекине были открыты 64 новые станции метро.

Ильсур Метшин призвал всех, кто участвует в подготовке Казани к Универсиаде, брать пример с Пекина в части сооружения новых архитектурных объектов. В китайской столице, по его словам, к Олимпиаде появились впечатляющие новые здания, обустроенные территории, которые вполне можно назвать шедеврами архитектуры. «Необходимо и Казани получить к Универсиаде новые сооружения высшего знака качества, с тем, чтобы каждый, увидев эти здания, мог сказать, что уже видел это в Казани», – сказал глава города.
Он рассказал также о работе, которая была проделана самими жителями китайской столицы в процессе подготовки к Олипиаде. В частности, весь обслуживающий персонал ресторанов, гостиниц, кафе владеет английским языком; по-английски научились говорить и таксисты. «Это очень важная часть международного спортивного мероприятия», – подчеркнул Ильсур Метшин.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2