16+

Елена Дементьева – победительница Олимпиады в Пекине

Елена Дементьева прибавила к «серебру» Игр-2000 золотую медаль Олимпиады в Пекине.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). «Золото» и «серебро» олимпийского теннисного турнира выиграли российские спортсменки. Елена Дементьева прибавила к «серебру» Игр-2000 золотую медаль Олимпиады в Пекине, а Динара Сафина заняла второе место.

Напомним, ранее победу в матче за третье место одержала российская теннисистка Вера Звонарева. Она выиграла «бронзу» Олимпиады в Пекине, обыграв хозяйку турнира – китаянку На Ли. Таким образом, весь пьедестал почета теннисного турнира в одиночном женском разряде достался представительницам России.

Финальный матч олимпийского теннисного турнира на Играх в Пекине проходил в острейшей борьбе между российскими теннисистками – Динарой Сафиной и Еленой Дементьевой. Елене удалось попасть в финал Олимпиады спустя 8 лет после завоевания серебряной медали Игр в Сиднее. Динара, проводящая свой лучший сезон в карьере, заслуженно дошла до финала Олимпиады-2008.

Затяжные розыгрыши, очень мощный теннис, показанный обеими теннисистками, эмоции Дементьевой, выплескивающиеся через край и собранная игра Динары, и, конечно, ошибки обеих соперниц – все было в этом зрелищном финальном матче.

На старте финала соперницы сделали по два брейка – неуверенные подачи и хороший прием сделали свое дело. Перелом в равной игре равных по классу соперниц совершился после того, как Динара Сафина взяла свою подачу в 5-м гейме – 3:2. После получение хотя и минимального, но преимущества, Сафина взяла и подачу соперницы, воспользовавшись многочисленными ошибками Елены. В 7-м гейме у Динары пошла ее подача, и она «под ноль» разделалась с Дементьевой, сделав счет 5:2. Подавая на сет при счете 5:3, Динара начала играть первым номером – Дементьева изменили тактику, и сама позволила это соотечественнице. Поначалу тактика Елены себя оправдала, счет стал 40:0 в пользу Дементьевой. Однако благодаря удачной подаче Динаре удалось сравнять счет с гейме и довести его до победы. 1-й сет закончился со счетом 6:3 в пользу Динары Сафиной.

Во втором сете Елена Дементьева была близка к тому, чтобы разгромить Динару Сафину. Однако и у Динары были шансы довести матч до победы, удачливее оказалась Дементьева. 1-й гейм второго сета отличался затяжными розыгрышами, но Дементьева смогла взять свою подачу. В 4-й гейме Елена сделала брейк, и сделала счет 3:1 в свою пользу, после чего взяла еще один гейм – 4:1. После такого неуверенного начала Динара собралась и выиграла 3 гейма подряд во многом благодаря невынужденным ошибкам серебряного призера Олимпиады-2000 и своей уверенной игре.

При счете 6:5 в пользу Елены Дементьевой, подавала Динара, но до тайбрека дела не дошло. С третьей попытки Дементьева смогла реализовать сетбол - 7:5.

В начале 3-го сета Елена очень уверенно взяла свою подачу. Во втором гейме на своей подаче Динара сделала 4 двойных ошибки, разозлилась сама на себя, и в порыве бросила ракетку об корт. Гейм опять остался за Дементьевой - 2:0. Но Динара не собиралась сдаваться, взяв подачу соперницы – 2:1. В 4-м сете на своей подаче Динара опять стала совершать двойные ошибки – к тому времени их уже стало 14 за матч. В свою очередь Дементьева часто ошибалась в атаке, посылая мячи в аут. Однако именно двойные ошибки сыграли с Динарой злую шутку – в решающий момент Сафина опять не смогла выполнить хорошую подачу, и счет стал 3:1 в пользу Дементьевой.

Получив преимущество, Елена почувствовала уверенность в игре, а Динара, напротив, стала совершать очень много ошибок – явно чувствуется огромная усталость, накопившаяся за последние дни - за 3 дня Сафина провела 4 сложнейших матча. Дементьева проявила психологическую стойкость, сумев удержать ситуацию в своих руках – 4:1 в пользу Елена.

Динара Сафина показала свой характер и взяла 6-й гейм на своей подаче, именно благодаря активной и точной игре. Сафиной удалось сократить преимущество Елена до 2 геймов – 4:2. Динара сделала брейк и сократила преимущество Дементьевой до минимума – 4:3.

После напряженнейшего гейма на подаче Сафиной, Динара выигрывала затяжные розыгрыши, но отдавала столь необходимые очки в элементарных ситуациях, опять совершая двойные ошибки. Сумей Динара взять гейм на свой подаче, ей удалось бы сравнять счет, а так – тревожные 5:3, и Дементьева подает на сет и олимпийское «золото». Первый же матчбол Дементьева реализовала и прибавила к «серебру» Игр-2000 еще и золотую медаль Олимпиады в Пекине.

Елена Дементьева – Динара Сафина – 3:6, 7:5, 6:3.